Мысли одной домохозяйки

Настя 20.08.2012

Доброго времени суток. Меня зовут Анастасия. Мне 26 лет. Я счастлива в браке, имею дочь и сейчас нахожусь на 5 месяце беременности. Я счастлива, но я боюсь. Я очень люблю своего мужа, своих детей - свою семью! Но мне 26 лет и хоть я и имею высшее образование, я выбрала для себя "карьеру домохозяйки", это моё. Я получаю великое удовольствие от домашних хлапот и так люблю готовить на свою, пока еще не такую большую, семью. Вобщем, я счастлива, но последнее время стали одолевать мысли...я стала бояться! Вот мой муж - работает на хорошей работе, идёт дальше - получает высшее образование... А вот я - без опыта работы в свои 26 лет, с образованием правда, да кого это волнует...и с 2 детьми. Я стала осознавать, что полностью от него завишу! Стала проигрывать даже плохие ситуации - все так хорошо, а вдруг он уйдет - всякое бывает!.. И что ? Как мне жить тогда? Мне тогда уже за 30, опыта работы нет, на руках двое детей... Я не смогу работать после стольких лет "простоя", а он такой успешный с новой дамой... Я боюсь этого как огня! Он развивается, я деградирую. Я читаю книги разумеется, но мой круг общения - несколько мамочек на детской площадке и говорим мы в основном "о памперсах". Почему меня посещают эти мысли? Поводов он мне не давал - он всегда с семьей. Я скоро сойду с ума!

Поводы Вам и не нужны.

Вы сама размышляете в нужном направлении (кроме того, что он Вас обязательно оставит:)).

Важно, чтобы Вы понимали - любой заработок мужа - это и Ваша работа, которую не "видно"  - дом, семья, уют.

Т.е. половина заработанного в семью - Ваша.

А вот с развитием - посложнее.

Вы пока однобоко видите свое развитие.

С этим можно и важно поработать с профессионалом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Настя!

Вас посещают эти мысли, потому что Вы психологически здоровый, адекватный человек. И каждый нормальный человек, который не полностью погряз в иллюзиях о мифическом "все будет хорошо", представляет себе развитие событий как в позитивную, так и в негативную сторону. Это как раз признак трезвого взгляда на жизнь: случиться может что угодно и когда угодно. Но вот зацикливаться на этом не нужно, подобные мысли только разрушают нашу жизнь. Тем более, если Вы способны так реально оценивать жизнь, читаете книги и думаете, Вы, конечно же, развиваетесь, и Вашему мужу отнюдь не скучно с Вами. Для того, чтобы успокоиться, Вам важно тем не менее обеспечить себя тем, что Вам не хватает. Помимо домашних дел, Вы вполне можете найти что-то дополнительное. Пусть это пока будет хобби. Или используйте это время, чтобы изучить то, что Вам всегда нравилось. Оцените собственные интересы: что Вас всегда трогает? Чему Вы посвящаете свое время? Что Вы считаете важным для себя?

Найдите занятие или углубляйтесь в изучение своей же специальности. Еще как вариант - займитесь фрилансом. Таким образом, и у Вас появится больше жизненного пространства, и интересы расширятся, и с мужем будет что обсудить. Но самое главное: занимаясь любым, но интересным Вам делом, Вы станете ощущать себя более состоятельной.