Нет общения

Лена 19.08.2012

57 лет, работаю, двое сыновей, после второго развода, 9 лет назад ( сейчас не в браке), стала замкнутой, нарушились социальные связи общения.

Начальник несправедливо придирается, ушла какая-то радость в общении, легкость по жизни,доброжелательность, что конечно отражается на моем социально окружении. Читаю литературу по психологии, занимаюсь аутотренингом. Результатов от этого не наблюдается.

Здравствуйте,Елена.Аутотренинги и литература не касаются перестройки структуры личности,которая состоит из личности и ее критической составляющей.Быстрее всего,после двух разводов Ваша самокритика посчитала Вас не интересной,никчемной,серой и слабой.А слабая личность со всем этим согласилась.Более того,повзрослевшие дети занесли холодок ощущения ненужности и бессмысленности жизни на фоне надвигающегося одиночества.А это ведет к апатии и подавленности.Окружающие начинают считывать с Вас неуверенность,опустошенность,безразличие,бессилие,озабоченность.С такими людьми стараются не контактировать,так как они скучные.А контакт подразумевает интерес к жизни.Подобные жесты и мимика может вселять в начальника наличие в Вас виновности.Так как виноватые люди имеют похожее поведение.Поэтому,придраться к Вам значительнее проще,чем к тем,кто более оптимистичен,то есть,более агрессивен и способен защитить себя.Отсюда-поражения во всех направлениях.Между тем,можно крепче полюбить себя,тогда захочется подправить свой внешний вид и похорошеть,привлечь взгляды мужчин,одновременно,поискать себе занятия по интересам,по возможности,заниматься внуками и так далее.Но,при этом нужно побеждать давящую на Вас внутреннюю цензуруи освобождать личность от стягивающих пут вины,стыда,апатии и безысходности,которые являются лишь субъективными представлениями о жизни и поддаются умелой реконструкции.