Не складываются отношения с мамой и сестрой

Екатерина 19.08.2012

Добрый день!

Меня зовут Екатерина, мне 27 лет, замужем, детей нет.Работаю на административной должности. В последние 2,5-3 года у меня перестали складываться отношения с сестрой и матерью. Скорее, это связано с тем, что им не нравится мой муж, и они это не скрывают, постоянно указывают на это. Причем мама - вдова, отец умер 7 лет назад и после этого у нее никого нет. Сестре 33 года, не замужем и никогда не была. Живет сейчас с молодым человеком, но о свадьбе он не думает, хотя ей бы хотелось. С сестрой мы не поддерживаем отношений, поскольку мне не приятны ее высказывания в мой адрес и адрес моего мужа, что он неудачник и пр. Хотя я так не считаю. Мама постоянно находится на "взводе", как только я произношу имя мужа - она в лице меняется. Даже в гости нас не приглашает. Я стараюсь не обращать на это внимания, но иногда их негативизм переходит все пределы. Я им говорила, что мне неприятно слушать их "уколы", но они продолжают.

Прошу Вас помочь выработать тактику поведения с ними.

Екатерина, в вашем вопросе читается не столько желание разобраться в происходящем, сколько желание победить и "оказаться правой". А победить в войне, не  зная сил противника и топографию местности, практически невозможно. Если вы посмотрите на ситуацию консультирования со специалистом не как на способ получения подтверждения собственной правоты, а как на возможность приобретения более широкого и комплексного взгляда на происходящее в вашей семье, вполне возможно в ней начнут происходить реальные и желаемые перемены.