Не складываются отношения с мамой

Аня 25.12.2015

Здравствуйте, меня зовут Аня, мне двадцать лет. В последние несколько месяцев у меня не складываются отношения с мамой. Раньше мама была моим другом и советником, я не могу забыть об этом до сих пор, но теперь мы совершенно не понимаем друг друга. Я выросла в полной семье, детей двое - я и старший брат, ему сейчас 30. Не скажу, что меня сильно контролировали в детстве и как-то ограничивали. Воспитанием в семье занималась мама, папа часто уезжал в командировки. Отношения мамы с папой никогда не были особенно тёплыми, разве что до моего рождения. Они в браке больше тридцати лет. В детстве я во всем слушалась маму - училась на отлично, не заводила отношений, дружила с кем нужно, никаких вредных привычек. В конфликтах родителей всегда принимала сторону матери.

Все изменилось, когда я поступила в университет. Благодаря золотой медали и хорошо сданным экзаменам мне удалось поступить в престижный вуз в столице - именно туда, куда я мечтала поступить. Я боялась, что мама меня не отпустит, но гордость за дочь все-таки победила страх за меня, и я отправилась в Москву. Жизнь без маминой опеки многое мне объяснила и показала. Я стала больше общаться, гулять, превратилась из серой мышки-отличницы в общительного и яркого человека. Повстречала умных и образованных людей, с которыми много разговаривала, многое от них взяла для себя интересного. Однако были и проблемы. Из-за отсутствия общения с противоположным полом я не умела заводить отношения. И не умею до сих пор. Единственный раз, когда меня угораздило влюбиться, закончился очень печально.

Несмотря на достаточное количество друзей, я поняла, что чувствую себя одинокой. Я хотела по привычке обьяснить все маме. Но мне этого сделать не удалось. Чем больше я общалась с мамой, тем больше понимала, какие мы разные люди. Я словно бы переросла ее. Вещи, которые мне интересны, какие-то рассуждения я не могу с ней обсуждать. То же касается книг - мама давно перестала читать. Теперь мы словно бы говорим на разных языках. Идеалы, которые есть у меня, - щедрость, разум, равенство в отношениях - она совершенно не разделяет, напротив, заставляет экономить на близких и на всём, чем можно (деньги я зарабатываю сама), не умничать и слушать её, потому что "мама всегда права". Мне хочется говорить с ней на равных, но все, что я получаю, сводится к советам, о которых я могу догадаться сама или которым в силу своих принципов не могу следовать, нравоучениям и бесполезным сплетням, слушать которые я не хочу. Нам совершенно не о чем говорить.

Теперь каждый мой приезд домой не обходится без скандала. Если она жалуется, и я пытаюсь дать ей совет изменить ситуацию, натыкаюсь на замечания о том, какие дети неблагодарные и как нам легко живётся. Она считает меня ребёнком! Доходит до смешного: она лишает меня возможности постирать мои вещи, чтобы сделать это самой и упрекнуть меня после. Это ужасно тяжело!

Скорей всего, ей очень не хочется воспринимать меня как взрослого человека. Брата она также контролирует, несмотря на его тридцатилетний возраст, семью и ребёнка. Об отце я вообще молчу. Кстати, с ним как раз отношения наладились, мы с ним теперь довольно близки. Но это только больше злит маму.

Я понимаю, что изменить маму, заставить её воспринимать меня как подобает вряд ли получится (я пыталась). Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя вести, что делать?

Спасибо вам!

Силина Марина Валентиновна

 Аня, здравствуйте.
То, что происходит в ваших взаимоотношениях с мамой вполне закономерно. Мама- это мама, а не подружка. Многие дочери считают, что желательно быть с мамой подружками. Это искажает отношения, где должна присутствовать иерархия. Мама со своей задачей справилась- она вырастила Вас, помогла получить достойное образование и Вы уже можете самостоятельно продолжать в этом направлении. Разумеется, что Вы развиваетесь, растёте, меняетесь под воздействием окружающей среды. А мама осталась там, где осталась. Это ни плохо, ни хорошо. Это данность. И Вам надо бы эту данность принять. Мы рано или поздно чувствуем себя одинокими при многочисленных родственниках и друзьях. И это тоже нормально. Мы одиноки в своих переживаниях, болезнях, горе. Конечно, у кого то есть близкие друзья, которые оказывают поддержку. Пока в Вашей жизни не произошло такой встречи. Но не стоит расчитывать на то, что мама должна быть тем самым человеком. Это совершенно не значит, что маму стоит игнорировать, но и ожидать от неё многого тоже не стоит. Если мама считает нужным помочь Вам в чем то, Вы поинтересуйтесь- для чего она это делает? Если для Вас- то не стоит- Вы самостоятельны, а если только для себя, удовлетворить собственную потребность- то пожалуйста, если ей так хочется. То есть помогать маме осознавать свои действия. И здесь нет грубости. Для мамы вы с братом навсегда детки, которые в ней нуждаются. И вам надо научиться с этим жить и деликатно сообщать как вы видите её поддержку. Ваша мама, судя по всему, тоже очень одинока - с мужем нет теплых отношений, вы с братом живёте отдельно, и конечно, у неё есть потребность быть нужной кому то. Тем более, когда Вы отдаляетесь и стали ближе к отцу, возможно, у неё появилась ревность и грусть. Она порой не справляется и злится. Но не стоит её осуждать за это. Вы более гибки, поэтому можете отнестись с пониманием к этим чувствам.
 В любых отношениях нужна терпимость и деликатность. Поэтому Вы сейчас решаете эти жизненные задачи с мамой. А по поводу отношений с молодыми людьми Вам лучше обратиться к психологу, который поможет разобраться что именно Вам мешает создавать их. Заочно невозможно это понять и дать рекомендации. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Аня! То, что Вы сейчас проходите на своём жизненном пути, называется взрослением. Тесная связь с матерью ( психологическая пуповина) естественным образом разрывается. Поскольку она была действительно крепкой, то, как правило, разрыв происходит больнее и заметнее. Это нормальный этап Вашего развития. И Вашего и Вашей мамы. Конечно , невозможно его пройти безболезненно, без непонимания, без упреков, без конфликтов. Так формируется база под новую ступень каждого из вас - Вам становиться самостоятельной, а маме - матерью взрослых детей и бабушкой( ой, как сложно! порой приходится с этим мириться).

То,что Вы так тесно были связаны с матерью и , как Вы пишите, принимали её сторону в её конфликтах с отцом, возможно и наложило отпечаток на Ваши отношения с противоположным полом. Вероятно ,с Вашей стороны было недопонимание мужской стороны в образе отца, которое усиливалось холодным недовольством матери. Поэтому, очень благоприятным видится сейчас налаживание контакта с отцом и ваших тёплых отношений. Здесь только можно обратить Ваше внимание на то, что это желательно совмещать с пониманием и женской участи Вашей мамы. Не подпитывать её боль от расставания с Вами , а давать ей поддержку взрослой дочери( не подружки, а именно дочери). Это значит- беречь её от лишних знаний , переживаний, с которыми   Вы вполне способны справиться самостоятельно. Любить это значит понимать в первую очередь, принимать и беречь.

Все постепенно наладится. Судя по Вашему изложению, у такой дочери просто не может быть плохих родителей. Просто начните принимать себя , верить а себя и надеятся на все хорошее, которое безусловно не заставит себя ждать.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново