Как остаться друзьями с мужем?

Наталья 01.07.2010

Здравствуйте,меня зовут,Наталья,35 лет.В браке 16 лет. У нас свой бизнес с мужем общий. 8 лет назад муж мне изменил.Узнала,случайно.Нашла в машине карту беременной.Потом начались звонки и оскорбления ссо стороны девушки.Оказалось,что она не раз была в нашей квартире.Спала в нашей постели,носила мои вещи.Когда я узнала у меня было шоковое состояние.Я и предположить не могла,что мой муж мне изменяет.После похода к врачу,я узнаю,что у меня от этой связи ещё и куча венерических заболеваний.Я простила его,т.к.боялась одиночества больше смерти.Далее в прошлом году 2009,в июле,я знакомлюсь по интернету с молодым человеком, на 5 лет младше меня. Он с другого города,с Питера.Лечу в Питер и,влюбляюсь в него.Прилетев домой не знаю как объяснить это мужу,чувствая себя виноватой.Но у знаю,что у него уже полгода связь с др.женщиной.И когда я увидела в телефоне ей звонки,он сказал,что это психолог. 28 декабря 2009г,не о чём не подозревая,прихожу домой-мужа нет.Позвонил и сказал,что забрал деньги и машину,а за вещами приедет позже.Так как работаем вместе,у меня депрессия по поводу работы и дальнейшей жизни.Вообщем живёт он у неё.Приходит на работу,встречаемся там.Заходит домой,искупается и..к ней.Съездил с ней в Питер и...вернулся домой ..ни с чем..От 180 тыс.осталось 2000р.Почему он вернулся-не могу понять.Простить не могу и выгнать не могу.Парень с Питера хочет приехать ко мне,но при условии,что я разведусь.Я говорю,как приедешь так и разведусь.Боюсь остаться одной.Так и все остаются при своих позициях.Но отношений с мужем тоже не хочу,постоянные ссоры. Сам он человек хороший и добрый по жизни.И 16 лет говорят за себя.И думаю,что люблю парня с Питера. Хочется просто забыть обо всём.Как быть в этой ситуации и кто прав.От парня иногда слышу,что сама должна решить эти вопросы.И материальное его мало интересует.

Здравствуйте, Наташа.

        Давайте посмотрим на слово «измена». Корень  «мен» означает состояние «мена» - что-то брать и равноценно отдавать (менять, поменять, обменять). Приставка «из» говорит о нарушении состояния давать-брать (либо даю, но не принимаю, либо принимаю, но не даю в ответ, либо этот обмен не равноценен). То есть измена - выход из состояния «мена» или его нарушение. И если вспомнить, что вступающие в брак люди обмениваются не только кольцами, но и обещанием любви, верности, ответственности, то становится очевидным тот факт, что измена в браке – это нарушение взаимного обмена ответственностью, верностью, наконец,  любовью и вниманием. По большому счету,

измены в браке – это проблемы развития семьи.

И в вашей семье эта проблема началась давно, еще 8 лет назад, может и раньше. Хотя Вы и пишите «16 лет говорят за себя», но тут же «люблю парня с Питера» (в письме это звучит как будто имя его), и тут же «хочется просто забыть обо всем». Вообщем, как камень на перепутье: «пойдешь направо»  ……и т.д. Может быть стоит просто остановиться, «сделать паузу», проанализировать спокойно – чего же я вообще хочу сама от отношений, от семьи, от жизни, в конце концов. Поживите одна, разлепитесь со всеми партнерами. Время покажет.  еще, Вы ничего не написали о детях, Наташа. Для женщины это всегда точка опоры, которая позволяет не бояться одиночества. А почему Вы его боитесь? Проработайте лучше это с психологом в личной встрече.