Остаться ли с мужем?

Мария 17.02.2016

Здравствуйте,не знаю как поступить,совсем запуталась,не могу определится и понять нужен ли мне муж и люблю ли я его?!С мужем мы уже 5 лет в гражданском браке,у нас общий ребенок и мой от первого брака,он его называет папа.За это время было много всего,муж часто уезжал на заработки,мы одни,денег не зарабатывал толком,бегал с работы на работу,иногда гулял,но не долго,причинял много боли в плане морально,но не унижал,не бил и всегда относился ко мне трепетно.Находясь с ним чувствовала себя несчастной. Много обманывал меня и уезжал по работал,а денег толком не было,сейчас сложилась такая ситуация,что он под следствие,светит срок не большой,по его вине.Он очень раскаивается,просит прощения,говорит,что все осознал,и что нас любит, и не может без нас.Я вроде и чувствую,что его люблю,но прошлое не дает покоя,и боюсь,что пройдет время и он опять начнет себя вести как раньше,ведь у него ни образования,ни работы и удержаться он не может на работе долго.Он обижается,что я не говорю ему что буду ждать,говорит,что если любишь,подождешь.Подскажите как быть?Я чувствую просто жалость,привычку,и порой любовь,не пойму сама. Мы сейчас далеки друг от друга,он звонит и только говорит,как ему тяжело и больно,и что хочет все изменить.

Добрый день, Мария! Мне не нравится Ваша фраза : "Чувствую себя несчастной рядом с ним". То есть Вы ничего хорошего в нем не замечаете, Вы чувствуете только, что то, что он делает, причиняет Вам боль. Это похоже на то, как мама, которая воспитывает ребенка, расстраивается, что он себя ведет не так, как положено, обижая ее тем самым. Вы так и описываете своего мужа, как какого-то несмышленного ребенка. Взгляните на себя, на Ваши отношения критично - действительно ли у Вас партнерские отношения, или похожи, как я сказала, на отношения мамы с ребенком. И тогда, если Вы готовы продолжать отношения с этим человеком, Вам важно изменить свою позицию - видеть в муже самодостаточного взрослого человека, отвечающего за свои поступки, который может найти работу, может обеспечить Вашу семью и т.п. Это непросто сделать. Ведь Вы изначально выбрали такого мужчину, с которым тяжело быть в такой позиции. Как бы Вы ни поступили - желаю Вам найти свое счастье, постараться в любой ситуации оставаться счастливой.

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль