Боюсь скорости

наталья 14.08.2012

Я очень боюсь когда автомобиль или самолёт начинает набирать скорость. у меня внутри всё начинает сжиматься и очень напрягаются мышцы шеи.я сразу отвожу глаза в пол чтобы не видеть сам эффект разгона и скорость.это немного ослабляет сам эффект.как только скорость начинает снижаться меня отпускает и я могу спокойно смотреть в окно. причем если скорость набирается постепенно,то есть увеличивается по немногу и сама дорога ровная то всё намного лучше.самое худшее это когда дорога идет вниз а потом вверх и снова вниз на скорости выше 80 км/ч.мне нужно сразу во что то крепко вцепится и опустить глаза и потерпеть до снижения скорости.началось это в детстве.на железнодорожном транспорте и метро такого нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! в эти моменты Вы теряете контроль НАД ситуацией и НЕ можете довериться тому, кто управляет машиной - кто за рулем? в целом это САМ страх потери контроля! вот именно с контролем и нужно поработать- сколько его в Вашей жизни? как проявляется? почему боитесь ослабить? а для этого очно обратитесь к психологу - так как это состояние напряжение связано НЕ только с этими ситуациями, НО и сопровождают Вас и в окружающией жизни в целом - как складываются взаимоотношения? с родными? с друзьями? с молодыми людьми? проанализируйте в каких сферах есть ещё контроль и что Вы испытываете, когда его теряете?