Минусы системных расстановок

Наташа 12.08.2012

Здравствуйте!

Недавно узнала о методе системных расстановок и сразу же загорелась идеей попробовать. но потом на форумах в интернете наткнулась на посты, где писали о негативных последствиях дл некоторых участников сессии. У женщины случился како-то нервный срыв, что расстановщики и ведущий чато чувствовали себя морально и физически плохо, что т.к. феномен не изучен, то это рискованное дело.

Есть ли данные о "безопасности" метода? могу ли я быть уверена что моей психике не будет нанесен вред?

И еще про заместителей.. насколько можно верить исходящей от них информации? ведь они пропускают приходящую информацию через свой "внутненний фильтр", могут дать свою интерпритацию информации.

Овсяник Людмила Михайловна

Клинт ищит всегда себе подходящего психолога в Минске,  а не метод. Интерес к методу - это более глубокое его изучение со всеми плюсами и минусами.

Если у Вас нерешенная личностная проблема- ищите психолога,  которому доверяете.

Наташа, а что в этом методе для Вас оказалось такого, что Вы "загорелись" идеей попробовать его действие на себе? Обычно на расстановки идут люди для решения каких-то своих проблем. Что за проблема у Вас?

Кроме того, Берт Хеллингер, предложивший эту методику, насколько я знаю (могу и ошибаться), не был психологом. Он был биоэнергетиком. Метод системных расстановок не единственный, применяемый в групповом формате. Расстановками занимаются и психодраматисты, и психотерапевты на терапевтических группах и индивидуальных консультациях, и психологи в Киеве, занимающиеся игрушкотерапией...