Менять ли специальность?

Наташа 09.08.2012

Здравствуйте!

Мне 29 лет, в наст. время в днкретном отпуске. Скоро выхоить на работу, но меня мучает вопрос- как сменить род деяельности. Моя работа прилично оплачивается, профессия востребоанная, в сфере IT технологий. Институт тоже закончила "технический". Но вот уже несколько лет мечтаю о более творчекой деятельности- компьютерный дизайн. Знаний по этой новой отрасли мало, периодически берусь самостоятельно изучать, но потом всё сходит на нет, хотя заниматься интересно. Останавливает то, что в новой сфере всё прийдется начинать начала,что там не такие высокие ЗП :

Но и перспектива проработать всю жизнь на нелюбимой работе тоже не радует. Мне кажетя что я не раскрываю все свои возможности. Жалею, то выбрала не тот институт, в моей семье творческие специальности как-то всерьез даже не обсуждались ("баловство, получи специальность нормальную, а потом иди на какие хочешь курсы рисования")

Как понять, что сдерживает меня? читала недавно статью, может это какой-то сценарий, за рамки которого не могу выйти?? Как организовать самостоятельную работу, чтобы опять не бросить на пол-дороги?

Алексеева Александра Петровна

Как мне кажется, Вы боитесь нового и боитесь экспериментов, потому как творчество предполагает выход за рамки и шаблоны. Поэтому и не получается осваивать вроде бы желанную профессию. Плюс сказывается точка зрения, навязанная родителями. Все специальности "нормальны", главное заниматься тем, чем Вы САМИ хотите, а не тем, чем кто-то сказал. Тогда будете "летать" на работе.

Нужна будет помощь - пишите.

Наташа, первое, что в письме бросается вглаза - это то, что Вы продолжаете и в 29 лет ориентироваться на мнение других людей так же, как и в юности - на мнение родителей, которые "помогли" вам выбрать "нормальную" специальность. Похоже, Вы не умеете делать выборы и принимать решения самостоятельно. Зависимость от родителей способствовала Вашей нерешительности, возникновению страха перед неопределенностью, лишила возможности опираться на себя, прислушиваться к своим желаниям, определять свои потребности.

Вы спрашиваете, как понять, что вас сдерживает. Это очень глубокий вопрос, требующий детальных прояснений. Могу предположить, что сдерживает  не только страх находиться в затрудненном материальном положении, но и страх или стыд не справиться с обучением, быть неудачницей, если что-то не получится, ошибиться в выборе, разочаровать или не оправдать надежд родителей и близких. Можно сколько угодно говорить о том, как научиться не бояться, не стыдиться. Но чтобы реально справиться с этими переживаниями, необходима кропотливая работа по исследованию механизмов возникновения и проявления Вашего стыда.

Если только отвечать на ваше письмо в режиме переписки, не вдаваясь в исследования Ваших душевных переживаний - то я бы хотела вас поддержать в Вашем "взрослении". Попробуйте находясь в декретном отуске все же освоить интересную Вам специальность. Если ничего не получится или разочаруетесь в своем выборе - Вы всегда сможете по истечению декретного отпуска выйти на прежнюю работу. Здесь вы ничего не теряете, только приобретаете самостоятеьность в выборах того, чего Вам хочется.