Я так больше не могу

Лиля 08.08.2012

Здравствуйте, я Лиля,мне 20 лет. Я уже почти 2 года живу со своим парнем. Раньше у нас было всё хорошо в отношениях, но со временем я делала много глупостей при наших ссорах, я показала ему свою слабость... потому что боялась и боюсь его потерять... теперь он можно сказать "сел на шею, и свесил ножги". Он часто стал меня по любому поводу оскорблять, говорит, что я никто, кричит постоянно и т.д Я на самом деле понимаю, что я намного успешее его( я скоро заканчиваю институт, у меня есть неплохие заслуги в спорте), но всё равно его слова для меня как нож в спину. Я всегда плачу, прошу что б он меня не бросал, прошу прощение непонятно за что... Я незнаю, есть ли у меня к нему чувства... Я всегда обещаю себе, что брошк его, но когда до этого доходит, не могу позволить, чтоб он ушел. Я учусь на психологическом факультете и много думала о своей ситуации с профессиональной стороны, мне кажется, что такая привязанность связана с тем, что когда мои родители разошлись и мама ушла с дома, появился он... Мне очень нужна помощь, потому, что я так больше не могу...

Тюнина Эльза Валентиновна

Здравствуйте, Лиля! Ваши отношения называются зависимостью и расторгнуть или изменить подобные отношения очень сложно,т.к. у всех видов зависимостей механизм одинаковый вне зависимости от того химическая это зависимость или эмоциональная. Обратитесь к психологу в Вашем городе очно. Желаю удачи. С уважением, Саида.

Здравствуйте, Лиля,

возможно вы правы, и причина, по которой парень появился рядом с вами именно такова. Но это означает, что он очень важен для вас. Однако остается вопрос - как получилось, что мешает вам поступать так, как вы того хотите. И действительно ли вы хотите мучиться так, как это происходит сейчас?

Можно ли предположить, что легче испытывать такое унижение, чем испытать страх одиночества, страх, что мужчина бросил и все, жизнь остановилась? Ваш ли это страх? Или вы разделили его со своей мамой?

Лиля, вы переживаете сложный период ваших отношений. Конечно, знание психологии может помочь понять. Однако для решения проблемы только знаний недостаточно. Вы можете обратиться за очными консультациями, чтобы разобраться в своих чувствах, причинах и способах решения сложившейся проблемы, когда вы буквально зависите от парня. Или - от своего страха, который связан с этой ситуацией.