Обучение ребёнка

Мезинова Татьяна Александровна 08.08.2012

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться, что делать? У ребёнка ЗПРР. Дашуле 3года и 10 месяцев. Умственное развитие по тестированию около 3-х лет, речь до 2. Всё понимает, пытается говорить, но не внятно. Я искала способы обучения, чтоб ребёнок развивался. Ходили 2 раза в неделю в реабилитационный центр, и 2 дня в обычный садик. Добираться в центр почти 2 часа. Решила отдать в группу реабилитации на 5-дневку. ребёнок замкнулся, после 3 дней в группе воспитатели даже не поняли, что Даша умеет разговаривать! В группе 10 человек, у всех разные диагнозы: дауны, ДЦП, аутизм, ЗПРР. Проводяться занятия с логопедом, психологом. Сможет ребёнок развиваться в такой атмосфере или я всё же сделала ошибку? Имеет ли смысл 5 дневка с специалистами или 2 дня и простой садик лучше?

Овсяник Людмила Михайловна

...Имеет ли смысл 5 дневка с специалистами или 2 дня и простой садик лучше?..

конечно,  простой садик лучше - ребенку надо тянутся за кем -то. Сами ежедневно занимайтесь с ребенком. Включайте развивающее общение по дороге в центр (см здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/185/1/ ).

Успехов Вам!

Здравствуйте, Татьяна Александровна!

Кто вам поставил такой диагноз?

Природа ЗПР очень разнообразна. Вы ничего не пищете о причинах ЗПР (хотя бы предполагаемых). От этих причин зависит прогноз. При наличии органики (родовая травма, наркоз, другие заболевания, травмы) определенные нарушения будут сохраняться, но могут быть компенсированы. В случаях эмоциональной травмы или каки-то других причин ЗПР хорошо компенсируется в детской игровой аналитически-ориентированной терапии. Если хотите до 1-го класса "втянуться" - начинать надо как можно раньше, прямо сейчас. Никакая групповая реабилитация не заменит индивидуальной работы с психологом (спонтанная игра и арт-терапия). Ищите в своем городе такого специалиста. Эта работа обычно продолжительная и систематическая: 1-3 раза в неделю по 30- мин, но не меньше года ( а то и пару лет). Но в начале надо выяснить истинные причины вашего ЗПР. Это может быть только специалист, желательно не тот, кто умеет ставить диагноз, а тот, кто с этим умеет работать. Если не найдете в Харькове- перезвоните мне, я дам телефон центра в Киеве.