Как не потерять отношений с мамой и парнем?

Ирина 08.08.2012

Здравствуйте.

Мне 23 года, я работаю, живу с родителями.Полгода встречалась с парнем. Какое-то время у него были сложности с работой.В отношениях все было почти хорошо. Почти - потому что мама постоянно вмешивалась в отношения, говорила, что он мне не подходит, что она против и т.д. Со временем это стало иметь на меня сильное влияние, мама поставила меня перед фактом - или отношения с ним, или с ней. Я выбрала ее.

Какое-то время с парнем не общались, но из-за того что живем рядом, постоянно сталкивались. Он стал просить меня вернуться, и понимала, что и я скучаю по нему, что мне его не хватает. Мы помирились, общались сначала тайно, недолго. Потом я не выдержала и рассказала маме о том, что мы снова вместе.

Разразился скандал: мама в истерике, кричит, что не простит мне этого, что она ненавидит и его, и меня, что больше меня ни видеть , ни знать не хочет, чтоб я собирала вещи и уходила и никогда больше к ней не обращалась, даже здороваться она со мной не собирается. Сказала, что эти отношения не от Бога (она у меня лет 10 как ходит в какую-то общину религиозную, там вроде бы ничего страшного нет, но все очень нелогично и не по-Библейски - что хотят, то и делают, обсуждают друг друга, было, что изменяли своим женам с такими же "верующими", а потом все вылезло на поверхность). Так вот, сказала, что она эти отношения не примет, что это все от дьявола, что меня вообще чем-то подпоили или накормил, что я так привязалась к этому парню, что всю жизнь буду жить в горе и бедности, что променяла родную мать на чужую и т.д.Еще говорит, что я ее предала, т.к. переспала с ним (для нее это непростительно - она считает, что можно и нужно только после свадьбы и под одеялом). Сказала, что я, МЧ и его мама строим насмешки с нее, знали о ее принципах и "спали" вместе и вообще, он должен был спросить у нее сначала. прежде чем такое делать. (Хотя, честно признаться, он не был моим первым парнем, он об этом знает, но маме сказали, что он первый).

Так вот, мама со мной либо не говорит вообще, либо на повышенных тонах.Говорит, что я ей такая не нужна и могу собирать чемоданы, она меня не хочет больше знать. МЧ любит меня, предлагает переехать к нему (у его семьи есть отдельная квартира в другом районе)и жить отдельно. Но это большой и ответственный шаг, я боюсь.

Боюсь потерять маму, боюсь ошибиться, сделать неправильный выбор,оскорбить мамину чувства. А еще из-за постоянных маминых нравоучений я начинаю действительно сомневаться в парне, сомневаться в своих чувствах и в будующем.

Боюсь, что все от меня отвернуться. Мне начинает казаться, что мне действительно не нужен этот человек, что я достойна большего, найду другого, лучшего...

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе, отношениях с мамой и с парнем.

Овсяник Людмила Михайловна

А еще из-за постоянных маминых нравоучений я начинаю действительно сомневаться в парне, сомневаться в своих чувствах и в будующем.

Ирина,  пора вырасти из ребенка во взрослого человека, со СВОИМИ желаниями, потребностями и целями. Мама за Вас жизнь не проживет. И Вы мамину жизнь не проживете.

Выход один.

Отделиться территориально и психологически и начать доверять себе.