Как быть с мужем?

ИННА 05.08.2012

Здравствуйте,Алия Мирхатовна!!!мы с мужем на гране развода.мы с ним постоянно ругаемся,не можем друг другу уступать. каждый считает себя правым.муж с каждой ссорой твердить о разводе.мы с мужем в браке 2 года.у нас есть ребенок,ему 1 год.я постоянно с ребенком.ему не нравится что я ребенку уделяю больше времени,чем ему.он очень хотел ребенка,особенно сына,а теперь он мне говорит, что ребенок ему мешает,что он женился на мне,а не на ребенке.если мы куда нибудь идем с друзьями,а ребенок с нами,то нашего ребенка смотрю я или кто нибудь из друзей. но только не он.он всегда говорит у меня выходной,я сегодня отдыхаю.муж никогда с нами не гуляет.его всегда нужно просить посмотреть ребенка.он за все это время ни разу один не гулял с ребенком.он ничем мне не помогает,для него он всегда прав.может вообще домой не приходить,говорит что его дома напрягают,не дают отдохнуть.в данный момент он сейчас в отпуске,но его нет дома,он где угодно,но только не с нами.мы можем с ним неделями не разговаривать.в плане секса у нас тоже все плохо,и все это из за постоянных ссор.он ведет себя без ответственно, ему наплевать на то, что дома жена и ребенок,делает все так как хочется ему.когда я ему говорю что тоже хочу отдохнуть,погулять с подругами,на это он мне отвечает сначала заслужи,потом погуляешь.может быть действительно взять и развестись.Помогите мне, пожалуйста,разобраться!!!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Инна!

Вы не пишете о том, какими были ваши отношения до рождения ребенка, могу только предполагать, что все изменилось именно в этот момент. Совершенно естественно, что все ваше внимание переключилось на дитя, и очень даже объяснимо, что его рождение обострило кризис ваших отношений с мужем. Некоторые мужчины способны быстро встроиться в новую жизнь, но для многих эти изменения становятся просто не выносимыми. Через такое проходят многие пары, и прежде чем принимать решение о разводе, нужно убедиться, что сделано все, для того, чтобы семью сохранить. Я понимаю, что по факту вам придется взять на себя роль сохранения, хоть и, судя по вашему письму, сил на это у вас уже практически не осталось: быт, отсутствие конкретной помощи по хозяйству и по уходу и воспитанию ребенка, отсутствие эмоциональной поддержки - все это вас очень истощило.

Первым делом, Инна, нужно подумать о себе. Вам нужно подумать, кто еще кроме мужа мог бы вас поддержать. Эмоционально, конкретно в бытовом плане и т.д. Это могут быть совершенно разные люди: родители, друзья, соседи, просто нанятые люди (это не всегда так дорого, как кажется). Вам нужен не просто отдых, вам нужно подумать как организовать свою жизнь, чтобы вы могли восстанавливаться. Важно очень хорошо выглядеть, понимаю, что просто некогда, но это необходимо. Важно быть привлекательной внешне не только и не столько для мужа, сколько для себя, для своего чувства собственного достоинства. Вам может показаться эта мысль эгоистичной, но, поверьте, это первый шаг, который поможет вам восстановить прежде всего внутреннее равновесие, так важное для того, чтобы делать правильные действия по выстраиванию отношений и пониманию (более хладнокровному) того, что происходит в вашей семье.

Нас так воспитывают, или мы знаем о том, что так надо - муж должен во всем помогать, быть опорой и т.д. Но если этого не происходит, нужно искать опору где-то еще. Для этого не надо разводиться. Посмотрите вокруг. Кто может посидеть с вашим ребеком, пока вы час-два в неделю уделите себе и своим интересам? Не бывает так, чтобы совсем никого не было. Ищите себе помощников и способы как восстановиться (элементарно выспаться, погулять и поговорить о наболевшем с людьми, близкими вам и кому вы доверяете). Ванны, прогулки, спорт, чтение - что конкретное, что доставляет вам удовольствие, чего такого вы не делаете сейчас, будучи заваленной делами и проблемами, что могло бы вас развлечь и дать силы? Накидайте себе разные варианты и начните себя баловать. Итак, первая задача - восстановиться самой, свои силы, подкрепить свое "Я".

Что касается отношений с мужем. Он просит у вас внимания. Или даже правильнее сказать, требует, манипулирует и делает совсем странные вещи, чтобы вас к этому побудить. Вы же, не давая требуемого, требуете и ставите условия в ответ. Я вас понимаю, это оправданно. Но это не приведет вас к сближению и налаживанию отношений. Сейчас не тот этап, когда надо делать все втроем с ребенком. Не то время, когда нужно взращивать семью в ее полноценном понимании и пытаться привить отцовские чувства. Сейчас задача - выстроить заново отношения с мужем. Переключитесь на время с отладки бытовых тем. Настройтесь на романтические и любовные отношения как мужчины и женщины. Найдите возможности оставлять ребенка и проводить время вдвоем, очень хорошо если это будут выходные с ночевой. И в эти выходные не грузитесь бытовыми делами, съездите куда-нибудь, хоть в Марийку (там полно санаториев, где за небольшие деньги вам предложат номер с питанием на сутки) - погуляете, пообщаетесь, великолепная природа даст вам силы, сейчас еще можно купаться, там полно озер. Вспомните, как вы проводили время когда не было ребенка - что вы тогда делали? Как организовывали свое совместное времяпровождение? Нужно найти какие-то способы быть наедине. Не говорите при этом о проблемах - к ним вернетесь, когда восстановите близость эмоциональную и физическую в своей паре. Тогда и влечение вернется, и секс наладится. Мужа вашего тоже можно понять, хоть и не оправдать, конечно. Попробуйте дать ему то, что он просит, а потом уже выстраивать по-новому бытовые отношения.

И еще раз повторюсь, Инна: главное, заботьтесь о себе. Как это ни печально, но за вас это никто не сделает. А силы вам на все нужны, поэтому научитесь восстанавливаться и подпитываться энергией самыми разными способами.

Развод - это самый простой выход с самыми душевно мучительными последствиями. О нем стоит всерьез думать, если брак был не совсем желанным, когда он по принципу "уже пора", "лишь бы не остаться одной", "хороший вариант" и т.п.. Или когда отношения и в медовый месяц, и до рождения ребенка были уже холодными и взаимное непонимание было налицо. Или когда вы точно поняли, что он "не ваш", но уж ради ребенка потерплю. Только в этих случаях нужно всерьез думать. А сейчас, если все иначе- надо все мысли направить на то, как все сохранить, изменить, внести новую искру в отношениях с мужем.

Берегите себя!

С уважением, Алия.