Как контролировать голос?

Наталья 28.07.2012

Здравствуйте. У меня большая проблема: Я НЕ УМЕЮ КОНТРОЛИРОВАТЬ УРОВЕНЬ МОЕГО ГОЛОСА. По жизни я очень эмоциональный человек, и все эмоции радость, азарт, гнев и остальные е переживаю не на 100 процентов а на все 120 процентов. При этом я совершенно не умею контролировать голос. Окружающие это всегда воспринимают, как агрессию с моей стороны, хотя я вовсе не испытываю негативных эмоций по отношению к ним. Просто я увлеченно с азартом спорю. Да и гнев всегда сдерживаю внутри, но вот одна пусть даже вполне невинная фраза, которая будет сказана повышенным тоном, пускает все мои усилия насмарку. Из-за этой проблемы у меня проблемы в общении с дорогими мне людьми.

Овсяник Людмила Михайловна

Вы хотите научиться сдержанности в эмоциях, т.е. стать таким  человеком который может держать под контролем свои мысли.

 Хорошо бы заняться йогой, которая научит  управлять своим  осознанием.

Здравствуйте, Наталья! Сдерживая гнев внутри вы только добавляете ему сил и объёма и потом достаточно одной искорки, чтоб разгорелось пламя. Поэтому важно учиться не сдерживать гнев - подавляя любые негативные эмоции мы не учимся их контролировать, а направляем агрессию внутрь себя - а учиться осознавать его. То есть переводить гнев в конструктивное русло - гнев - мощная эмоция - способна вас учить глубокому состраданию и любви. Понимая, что вы причиняете боль дорогим людям можно учиться понимать природу гнева и вовремя говорить о своих чувствах - о том что вам нравится или не нравится и таким образом не копить гнев. Во-вторых вам нужно принять то,что вы эмоциональный человек - у каждого человека свой тип темперамента, вы активная и эмоциональная - это хорошо, не надо переделывать себя и добиваться тихого и спокойного голоса - это не в вашей природе. То есть примите себя, учитесь осознавать себя - гнев не будет копиться и приявляться, если вы будете понимать то что вам нравится, а что нет - научитесь вовремя говорить о своих потребностях и пожеланиях, будете учиться понимать и принимать точку зрения другого человека.

Удачи вам!

Уважаемая Наталья!

Вам уже столько всего полезного насоветовали (в том числе и я в Вашем предыдущем идентичном вопросе), что остается только пожелать Вам хороших результатов в Вашей работе над проблемой.

С уважением к Вам, Андрей Васюкевич.