Как контролировать голос?

Наталья 26.07.2012

Здравствуйте. У меня большая проблема: Я НЕ УМЕЮ КОНТРОЛИРОВАТЬ УРОВЕНЬ МОЕГО ГОЛОСА. По жизни я очень эмоциональный человек, и все эмоции радость, азарт, гнев и остальные е переживаю не на 100 процент а на все 120 процент. При этом я совершенно не умею контролировать голос. Окружающие это всегда воспринимают, как агрессию с моей стороны, хотя я вовсе не испытываю негативных эмоций по отношению к ним. Просто я увлеченно с азартом спорю. Да и гнев всегда сдерживаю внутри, но вот одна пусть даже вполне невинная фраза, которая будет сказана повышенным тоном, пускает все мои усилия насмарку. Из-за этой проблемы у меня проблемы в общении с дорогими мне людьми.

Здравствуйте, Наталья!

Вероятно вам поможет умение контролировать эмоции. Контролю эмоций помогает и способствует их зрелость, большая осознанность и лучшее понимание себя.

После вы сможете менять диапазон голоса и эмоций более гибко и более гармонично и созвучно ситуации в которой принимаете участие.

С уважением.

Здравствуйте Наталья!

Возможно, Вашему общению с окружающими мешает то, что Вы и Ваши окружающие по-разному воспринимают выражаемые Вами чувства: Вы вкладываете в свою речь одно, а окружающие – другое. Попробуйте проговаривать в разговоре переживаемые Вами чувства вслух, тогда и Вы будете их понимать лучше (что позволит Вам контролировать их проявления) и окружающие будут Вас лучше понимать, и, возможно, перестанут обижаться и не будут воспринимать Ваш голос как агрессивно-напористый, поскольку будут знать о Ваших истинных переживаемых чувствах.

С уважение к Вам, Андрей Васюкевич.