Как избавиться от привязанности к ребенку?

Ольга 25.07.2012

Моей дочери 23 года. Я постоянно о ней беспокоюсь, во мне сидит тревога за нее. Я спокойна, когда она дома. а она очень общительный человек, ездит отдыхать, ночует у друзей. Я постоянно ей звоню. Я ей не верю. Все время мне кажется , что она меня обманывает. Не помогает ничего. Ни общение с кем то, ни досуг, ни работа. Все это отдельно, а я со своими тревогами отдельно. Я устала. Мне хочется. чтобы моя душа была спокойна, а я не знаю как справиться со своими страхами и не мешать ни себе , ни ей жить.

Здравствуйте,Ольга.Очень хорошо,что Вы самокритичны.Вам нужно решиться и отрезать младенческую пуповину между собой и дочкой.Фаза очень затянулась.Найдите силы разрешить ей стать отдельным человеком,а не слившимся с Вами.Когда Вы почувствуете себя отдельной мамой,со своими правами на собственную жизнь и свои интересы,Вы сможете поставить перед собой совсем другие задачи,отвечающие за Ваш досуг и воплощение собственных интересов.Пока Вы не позволяете себе собственных желаний.Вы себя ограничиваете и сдерживаете.Под предлогом любви к дочери.Но,в этом предлоге есть некоторое лукавство.Под любовью можно прятать страх собственного одиночества и потерю жизненного тонуса.Вы должны обязательно научиться быть не одинокой,а отдельной.Отдельность подразумевает оптимизм и массу собственных интересов.И дочь-одна из них.