Как его понять?

Катя 24.07.2012

Здравствуйте. Помогите пжл разобраться,мы встречаемся с парнем полгода,я к нему очень серьёзно отношусь,он ко мне тоже.Первые 2 месяца было всё отлично,но потом начались у него проблемы,то с жильём...то с работой,я его частенько выручала,да и сейчас выручаю..пытаюсь как то помочь всегда,но мы ссоримся чуть ли не каждый день,любая неосторожная фраза и всё,доходит даже порой до расставания,я уже замучилась с ним,но расстаться не могу,он стал мне родным.Что мне делать?,я уже пробовала с ним говорить,пытаться всё выяснить,но это лишь в очередную ссору перерастает.У него как будто чёрная полоса в жизни протяжением аж на 3 месяца,я даже иногда задумываюсь,может ему просто нравится быть жертвой? Чтоб его жалели и ему помогали? Я уже со всеми родными перессорилась,никто кроме меня ему не верит,не верит в него! Устала просто от всего этого.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Катя!
Если Вашему парню "просто нравится быть жертвой", то Вы, в свою очередь, являетесь спасателем и включаетесь в так называемый Треугольника Карпмана: Преследователь – Жертва – Спасатель.
Общение в пределах этого треугольника – это весьма эффективный способ не брать ответственность за свои поступки и решения, а в награду за это получать сильные эмоции и право не решать свои проблемы (так как в этом всем виноваты другие).
(Подробнее об этом трегольнике можно прочитать здесь: http://trenings.ru/Stati/Osnovyi_NLP/Statya_Treugolnik_Karpmana.html http://nkozlov.ru/books/s230/karpman/)
Весь фокус Вашего внимания направлен на парня и на ситуации связанные с ним, а не на себя.
Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Даже если он и выбирает "черную полосу" в жизни, то это - его выбор.
Ваша энергия уходит на него и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
И Ваш контроль - есть иллюзия контроля. Вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за парня, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
Начните с себя - займитесь собой и попытайтесь научиться новым формам поведения,  посвященным себе - умению брать на себя заботу о себе.
Всего наилучшего.