Отношения с мамой

Велина 24.07.2012

Здравствуйте! у меня такая проблема мне 21 год. у меня всегда были идеальные отношения с мамой. но сейчас они испортились на нет. буквально недавно мы все готовились к моей свадьбе но так получилось я расторгла ее. и это было последней каплей. моя мама называла меня (извиняюсь за выражение. ты шалава , проститутка, наркоманка, позоришь меня)на что я ей ответила я достаточно взрослая я работаю сама плачу за свое образование, как я могу тебя позорить. а насчет наркоманки это из за моей вредной привычки к курению. сейчас она постоянно цепляет меня. я хочу жить отдельно т.к я уже устала от этого всего. но мама меня не отпускает т.к говорит что я за шалавлюсь и подруги у меня такие же.и причем всегда мне говорит одно и тоже хватит шляться по клубам хотя в них я бываю один раз в месяц. недавно с подругами ездили на капчигай так и из за этого я выслушала столько в свой адрес. и она всегда говорит одно и тоже у нас с твоим отцом никогда не было друзей. хочешь гулять выходи замуж. но за кого я карьеристка по натуре и пока не могу найти достойного человека. но сил уже нет. мало того на работе устаю + еще и учусь на вечернем в академии, так и дома еще истерики постоянные. что мне делать помогите. как ей объяснить что я уже не ребенок. и хочу самостоятельности.

     Здравствуйте, Велина! Когда Вы пишите, что до недавнего времени у Вас были идеальные отношения с мамой – это говорит о том, что ее интересы не противоречили Вашим, и тогда, - это была полная идиллия. А когда Вы стали по-разному смотреть на одни и те же вещи, что является естественным процессом, и при этом, стоять на своей позиции до конца, вплоть до расторжения свадьбы, то это возмутило маму и изменило ее отношение к Вам, где, на мой взгляд, чувство стыда и людское осуждение взяло вверх над тем, чтобы не смотря ни на что, – быть на стороне дочери?!! И тогда, Вы разрушили ее иллюзии, относительно происходящего. Что я имею в виду? Для нее – выдать Вас замуж, как бы снять с себя ответственность за Ваше воспитание и поведение, а когда Вы замужем, да хоть трава не расти, Вы же уже за МУЖЕМ, и она здесь уже не причем (она может этого даже и не осознавать). И тогда, для нее, не закончились ее личные мучения, связанные с воспитанием собственной дочери, где нужно ее блюсти, смотреть в оба, и т.д., к сожалению… Это больше связано с ее историей, когда она так хорошо знает то, чем Вас ругает и наделяет, хотя как раз обратного желает, вот такая получается путаница! «Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Вы спрашиваете: «Как ей объяснить, что я уже не ребенок, и хочу самостоятельности?» Только своими действиями и поступками! Ее не изменить, точнее – можно, только начиная с себя, с собственного изменения к происходящему, к себе и к ней. Как? Это уже другой вопрос, от которого может зависеть Ваша дальнейшая жизнь. Проще сказать – хочешь самостоятельности – начни это делать прямо сейчас – живи самостоятельно! А как начать выстраивать конструктивные отношения, или, хотя бы, так реагировать на происходящее, чтобы сохранить отношения и при этом становиться такой, какой Вы желаете, необходимо обратиться на личную консультацию и проработаться! Чему я буду очень рада помочь. Звоните.
     И еще, для меня выйти замуж намного серьезнее, чем может показаться с первого раза, и то, что Вы решили не связываться узами с тем, с кем не расчитывали прожить свою жизнь - у меня к Вам это вызывает УВАЖЕНИЕ!
Всего Вам доброго. С наилучшими пожеланиями, Людмила К.