Моя мама - тиран

ирина 24.07.2012

МОя мама состоятельная женщина. Я у нее старшая дочь. Мы с семьей решили купить квартиру, по цене, которая нам доступна. Однако мать настояла, чтобы мы купили квартиру в хорошем районе, хорошей планировки, на что она предложила добавить денег. Мы согласились, хотя сразу сказали, что отдать деньги не сможем. А теперь на нашу семью обрушилась тирания- мы должны ей огромные деньги, что вспоминается десять раз на дню. Если мы что-то купили себе- как вы можете, у вас долг огромный. Если мы позволили себе где то пойти отдохнуть, то же самое у них долга они гуляют. И так наша жизнь превратилась с пытку.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ирина. Похоже, что мама манипулирует вами, используя квартирный вопрос. Печально, когда человек не умеет давать и получать любовь напрямую, вероятно, Ваша мама сама выросла в условиях дефицита любви и не совсем теплых отношений со стороны родителей. Есть несколько путей разрешения проблемы. Один из них - повторять маме, как мантру, что Вы ее любите, и не втягиваться в невротические "игры", ею навязанные. Как это делать, вероятно, Вы сможете поисследовать с психологом, т.к. это непросто, в одном ответе не напишешь. Другой путь (не психологический) - продать квартиру, вернуть ей долг, и купить квартиру уровня, запланированного в самом начале. Вероятно, маме этот вариант совсем не понравиться, т.к. она потеряет манипулятивный "рычаг". Зато Вы сможете жить как взрослые и самостотельные люди. Возможно, есть другие пути. Обратитесь за помощью к специалисту. Всего доброго. Мудрости и терпения. С уважением, А.Ж.

Не слышно вопроса.

Пока только слышны трудности и непонимание поведения матери.

Вопрос - что Вы хотите получить от работы с психологами?

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Ирина!

Вам показалось, что Вы договорились с мамой, что не будете отдавать деньги. Но у неё другое про это мнение. Дело просто в том, что вы неясно заключили с ней договор про это. На будущее старайтесь максимально прояснять подобные договорённости и с мамой, и с другими. А сейчас проясните с мамой позиции друг друга, и если они непримиримы (т.е. если мама будет продолжать настаивать на том, что вы ей должны), то, думаю, у Вас всегда есть выбор продать эту квартиру, отдать ей разницу, а себе купить тот вариант, что Вы хотели изначально. Всего наилучшего, Елена.