Мама моего парня - тиран

надежда 09.06.2013

Мама моего друга тиран, она не дает ему устроить свою личную жизнь, запретила ему встречаться со мной. ему 35 лет и ни разу у него не было близкой подруги. в отношениях между мужчиной и женщиной он всего боится и многие вещи считает неприличными, хотя как мужчина физически он вполне здоров и функционален. мама ему постоянно звонит зовет домой (видимо находит какие то занятия которые требуют его присутствия)хотя у нее есть муж с которым она может и по магазинам проехаться и какие то дела по дому мужские он может выполнить и поговорить у нее есть с кем, с ними еще проживает дочь, которая кстати тоже все еще не замужем.мне его мама заявила что у меня все есть и я очень успешный человек и легко смогу встретить еще другого человека.и она не понимает чего я к нему так привязалась ведь у него ничего нет и вообще он очень нерешительный человек.а если у меня к нему есть чувства, что мне с этим то делать. она также сказала что понимает что я ему нравлюсь. А почему мы тогда с ее точки зрения не можем жить вместе, создать свою семью. от него мне в общем то никаих материальных благ особо и не надо, не такие уж у меня и завышенные требования, просто он мне нраится как человек. Я думаю что она просто не хочет его от себя отпускать и ищет для этого разные предлоги, вплоть до запугивания его, тем что лишит наследства - это он мне сказал , что боится что его всего лишат(насколько я знаю ничего там у них супер наследства и нету, на всю ихнюю семью две квартиры 1 и 2 комнатная и автомобиль) Сейчас он ушел жить к своим родителям, я хочу с ним поговорить и не знаю как ему обьяснить, что пора бы уже ему и свою семью заводить.Конечно я понимаю что скорее всего эту их семейную ситуацию будет очень сложно преодолеть, корее всего даже не возможно,и поэтому хотелось бы узнать а какие вообще есть способы это преодолеть. Хочу сделать наверно одну единственную и последнюю попытку, может удастся вернуть любимого человека и создать семью. Да и его если честно жалко, никакой личной жизни ведь у человека нет и похоже не предвидится, хотя он вполне даже хороший воспитанный веселый и добрый человек. Мне 34 года, имею высшее образование он тоже имеет высшее образование, работаю инженером.

Здравствуйте Надежда!

Если вам действительно важен супружеский контакт с этим мужчиной, то вам придется "отвоевать" его у мамы.  Лучший способ - сдружиться с ней, принять ее такую как есть, и наладить с ней контакт. Пока она безусловно (с ваших слов) главнее вас, но в дальнейшем с мужчиной может получиться связь заменяющая его симбиз с матерью. Важна любовь, привязанность и поддержка с вашей стороны. С уважением.

Шиманский Алексей Юрьевич, психолог Иркутск