Проблемы в общении с людьми

Виталий 21.07.2012

Здравствуйте. Мне 24 года. Испытываю проблемы в общении с людьми. Было много ситуаций, где я вел себя очевидно странно. Решил узнать о психических расстройствах и наткнулся на статьи о синдроме Аспергера. Прочитал большой документ по этой теме и заметил, что просто читаю про себя, о своем поведении. Подскажите можно ли в моем возрасте как-то корректировать поведение? Мне очень сложно понимать людей и поддерживать разговоры, смотреть в глаза. Я год запоминаю имена 10х человек. В незнакомом обществе я чувствую себя не комфортно, хочется быстрее уйти, в общем-то я так и делю под разными предлогами. Но примерно за год я привыкаю к людям, если часто с ними вижусь (одногруппники), и хорошо их понимаю, общаюсь более менее, но сжатость внутри все же бывает. У меня есть признанные таланты творческого характера. Я нервничаю при изменении планов, маршрутов. Все просто, как в описании, даже детство. В семье никто об этом не знает. Я стараюсь вести себя как все, но все сложнее это дается. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать.

Здравствуйте,Виталий.Никакого синдрома у Вас нет.Есть важная для устранения проблема-проблема ценности Вашей личности.Очень важная.Потому что,Вы в течение жизни будете всегда среди людей.будете скованным,как сейчас,или расслабленным,как большинство.Во втором варианте будете счастливым и здоровым.Необходимо в этой проблеме признаться родителям,для посещения психолога.Не сейчас,так позже.Это Вам очень поможет и учиться и работать и любить.Оптимизма Вам!