Хочу помириться с мамой, но подсознательно я всегда ее отталкиваю

Анастасия 19.06.2010

Здравствуйте. Мне 20 лет. Отношения с мамой у нас жуткие. И таковыми были с незапамятных времен, хотя я вижу, что мама делает попытки сближения, но моя психика ее уже перестала воспринимать. Пол года назад я ушла из дома, но когда я прихожу, меня автоматически рвет на каждый ее даже невинный вопрос отвечать грубо и оборонительно. С тех пор как она развелась с моим отцом (мне было 2 года), бывало, что она била меня, не помогала ни в чем, выгоняла из дому. Я понимаю, что у нее был стресс. Но в свои детские годы (с 8 лет) я зачитывалась книгами, открывающими психологискую сторону отношений, учебниками по воспитанию детей ит.д., находя там утешенье на примере таких же печальных детей как и я (были цитаты из детских высказываний). До сих пор у меня действует выработанный рефлекс: если кто-то разговаривая со мной и жестикулируч поднимет руку, я не осознавая сразу же выдвигаю локти над головой в оборонительной позиции. Аж смешно... Сегодня мы поссорились очень. Я хочу помириться. Но подсознательно я всегда ее отталкивая, не знаю, что делать.

Здравствуйте, Анастасия!

Для того, чтобы десткие обиды на маму отпустили и уже не мешали Вам строить с ней другие, взрослые отношения, надо принять несколько важных вещей:

  • Вы выросли, и теперь Ваши отношения с мамой должны строиться не по типу "Взрослый - Ребёнок", а "Взрослый - Взрослый"
  • родителей не выбирают, и Ваша мама воспитывала Вас так, как умела, и конечно, чего-то не додала (как и всем, в общем-то)
  • теперь Вы сами отвечаете за свою жизнь и то, какой она (жизнь) станет, и не надо сваливать эту ответственность на мамины (и папины) ошибки в воспитании.

Вот эти нехитрые постулаты, если они действительно будут Вами приняты (не только головой, но и эмоционально), помогут Вам выстроить свою жизнь так, как Вы хотите и не позволить дестким обидам преследовать Вас всю жизнь и портить Вам её (некоторые делают это до глубокой старости, к сожалению).

Всего наилучшего, Елена.

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Анастасия! Психика - это отдельное "царство в царстве" , это структура, живущая по своим законам, прожили ситуацию, реакция на эту ситуацию записывается в структуре Бессознательного (не зависимо от того, положительная это запись или негативная). Оставаясь в теле эта  запись руководит системой выбора, как реагировать,  при каких ситуациях, с кем и т.д. Чтобы изменить испорченный файл в компьютере, мы вызываем специалиста или включаем антивирус и работа по очищению проделана, вирус или не нужные программы удалены. Мы же идем к психологам, чтобы найти поломку и защитить хозяина от разрушающих тело информзаписей.  Просто читать книги и статьи, набираться информации как знаний - не достаточно, необходима глубинная работа с Бессознательным. Есть техники работы с подобной информацией. Перезвоните, обсудим. Мои контакты найдете на сайте.