Как помочь ребенку?

tatjana 15.07.2012

Moemu rebjonku 11 let.Vsjo bilo normalno,no cto to slucilos i on ne mozet spat odin v komnate,on daze zasipaet so svetom,no po sredi noci ustraivaet skandal,cto emu strawno i on ne mozet usnut.Kogda sprawivaju,cto strawno,govorit neznaju.Pozaluista pomogite bojus ctob ne sowol s uma.Zaranee spasibo.

Овсяник Людмила Михайловна

Татьяна, наличие устойчивых страхов в подростковом возрасте всегда свидетельствует о неспособности защитить себя. Постепенное перерастание страхов в тревожные опасения говорит также о неуверенности в себе и отсутствии понимания со стороны взрослых, когда нет чувства безопасности и уверенности в ближайшем, социальном окружении.

Часто страх темноты и кошмарные сны у детей являются симптомами посттравматического стрессового расстройства.

Стоит обратиться с ребенком к психологу.   Специалист  будет разобраться в семейных и  детско родительских отношениях и  установит, были ли прецеденты физического или сексуального насилия, либо другие сильные стрессы у ребенка..