Проблемы с матерью молодого человека

аня 11.07.2012

Здравствуйте.Тема моего письма,конечно уже изрядно избита,но тем не менее эта проблема коснулась меня и очень глубоко.

Со своим молодым человеком мы,можно сказать живем гражданским браком около 1,5 года (проводим все время вместе и постоянно находимся друг у друга в гостях или на ночь).В общем встречаемся около 3-х лет,строили планы на будущее,но сейчас я понимаю,что будущее с ним под угрозой.

Проблема в том,что 2 года назад он потерял отца.Из близких родственников у него осталась мать и старший брат.Конечно это все наложило некий отпечаток и на их семью,на него и наши отношения.

Раньше с его матерью у меня были хорошие,приветливые отношения,но после трагедии она очень сильно изменилась.

Из нее не очень хорошая хозяйка.Дома практически всего не прибрано,да и кулинар из нее не первого класса.(по крайней мере я не могу воспринимать ее еду.)Она иногда выпивает и порой не знает меры.Может сказать лишнего.

Так вот после смерти отца,он стала ревновать сыновей к их девушкам.Стала просто требовать,чтобы ПОСТОЯННО кто-то был с ней дома,особенно по вечерам,якобы ей скучно и одиноко.Однажды она даже приняла попытку нас разссорить.и если старший сын уже давно выпорхнул из семьи,то на младшего (как раз на моего м.ч.) онаи направила все усилия по "удержанию".

У меня нет желания приходить к нему домой,опять таки из-за бытовых проблем+ измененных отношений между нами с матерью.к тому же,она постоянно находится в комнате с нами и пардон,я не могу даже переодеться или заняться с ним интимной жизнью,т.к. мама в любой момент может зайти даже если закрыта дверь и не постучав.

Но м.ч. наставиает на этом и я понимаю,что жить ОТДЕЛЬНО он не сможет никогда.Страшно признать,но он маменькин сынок.Когда просит мама-он делает.Прошу я-нет.Да,я ревную.

Но я лишь хочу свою семью,жить отдельно а не с мамой его!

Помогите пожалуйста,как тонко намекнуть ему на то,что он уже взрослый,что пора строить семью,мама не маленький ребенок,я не надо нянчить

Здравствуйте, Аня! Из письма похоже вы цените отношения и хотите их  иметь в своей жизни.И вы этого заслуживаете.Однако, отношения, это дорога с двусторонним движением. Поэтому нельзя игнорировать участие партнера в создании отношений.По большому счету, отношения должны приносить радость и развитие.Если этого нет, зачем они нужны вообще. Не стоит выдавать желаемое за действительность. Отношения нужны, но любой ли ценой. Трудности в отношениях это нормальное явление. Но когда нет желания их разрешать, улучшать-это не очень хороший знак. Если ваш молодой человек дорожит вашими отношениями, он примет решение, а заставлять не нужно. Лучше говорите ему о своих чувствах, без упрека. Нпр. " мне тяжело, когда..." или "я чувствую, что..." Пробуйте и делайте выводы.