Как избавиться от тревожного расстройства?

Татьяна 11.07.2012

Здравствуйте!мне 26 лет!сама по себе тревожный человек(пошла в отца),мнительная..с 5 лет помню,что у меня уже было тревожное расстройство!в детском саду,куда я ходила,была воспитательница,которая меня обижала,и я идя в садик испытывала страх,позывы на рвоту,отсутствие аппетита на фоне тревоги...но все свои болезни я связываю с тем,что у меня отец-скандалист!!никогда не было покоя в семье,в младших классах школы у меня уже был невроз и неврастения...мы жили бедно,иногда даже голодали..из-за скандалов я стала плохо учиться в школе,была гадким утенком,меня все оскорбляли.но я не хотела давать отпор,потому что было уже такое состояние от того что нет покоя в доме,что просто не было сил скандалить,хотелось лишь забиться в угол и чтобы никто не трогал!я сама по себе общительная,но от комплексов у меня развилась социофобия жуткая,депрессия,ни с кем не хочется общаться!после школы я пошла на завод,поработала там 4 года и уволилась...было тяжело физически и морально,перед увольнением я попала в психоневроллогический диспансер с нервным срывом!работая на заводе я стала увлекаться спиртными напитками,так расслаблялась..свою неуверенность заливала алкоголем,так была раскрепощеннее,если куда-то шла,был страх и нужно было выпить!после усугубления заболевания(от спиртного думаю) пить я перестала,с 20 лет лечусь у психиатра!лечение не помогает,даже самые сильные препараты!в 21 год было изнасилование,на мужчин не смотрю вообще,да и желаний никаких нет!после завода нигде не могла устроиться на работу,потому что нет профессии!не училась,потому что не было денег,сейчас же везде платить нужно,а сама я бы не потянула обучение!есть много профессий,где можно работать и без образования,но тревога и паника мешают мне это сделать!!у меня настолько все уже запущено,что я последнее время даже не могу выйти на улицу-тревога,позывы на рвоту,деперсонализация,дереализация,каша в голове,заторможенность мыслей,психогенное головокружение...и самое плохое,что мать меня никогда не поддерживала,она не понимает моей болезни,всегда меня унижала,оскорбляла,как и отец,от чего мне было только хуже!!уйти из дома я не могу,потому что нет работы и не за что снимать квартиру.но очень хочется!!обиднее всего,что я очень амбициозный человек,всегда хотела чего-то добиться в жизни,доказать себе и окружающим что я чего-то стою,но моя болезнь не дает мне это сделать!!дома постоянные скандалы до сих пор,без причины,а у меня генерализированное тревожное расстройство!я нашла работу на дому,она предполагает общение с людьми по телефону,но я не могу позвонить работодателю,потому что меня колотит,но это можно побороть,я даже заговорить с ним не смогу,потому что позывы на рвоту постоянные!!я не знаю что мне делать и как жить!врачи помочь не могут,жить в других условиях я не могу...поддержать меня некому,как и помочь!

я уже давно ничем не могу себя мотивировать,ни тем,что матери нужна помощь,ни тем,что жизнь идет и нужно жить на полную катушку,радоваться жизни....я живу как растение-ни работы,ни друзей(они рассеялись когда я перестала ходить с ними по клубам.кафе и так далее),ни парня,хожу лишь в магазин за продуктами,готовлю еду и убираюсь дома-вот вся моя жизнь!и так уже пятый год!так уже все осточертело!обидно что мать думает,что я не хочу работать,думает что мне хорошо живется на ее шее,и даже не подозревает,как я хочу разорвать этот порочный круг!но что мне делать?врачи помочь не могут,а в данной обстановке мне легче не становится!денег на психотерапию нет,потому что нет работы,ее же найти не могу,потому что крышу рвет!замкнутый круг!помогите советом,прошу вас!я больше так жить не могу!кажется что сойду с ума....

Здравствуйте! Вам обязательно нужно поменять свою жизнь, полюбить себя такой какая Вы есть со всеми своими недостатками. Обязательно вернуть друзей или завести новых, так нельзя вы занимаетесь самоуничтожением это чревато. психиатр вам не нужен нужно поставить цель найти работу и друзей. Идите работать в детский садик пообщаетесь с детьми дети положительно влияют на психику. А с друзьями нужно ходить и по клубам и гулять. Вы еще очень молоды встретите настоящего человека выйдите замуж родите детей. Жизнь прекрасна полюбите жить а не существовать. Вперед , смелеее меняйте жизнь, меняйтесь сами и увидите что все не так страшно как Вы себе нарисовали.

Здравствуйте,Татьяна.Устраивайтесь хоть на какую посильную работу и начните зарабатывать для того,чтобы отработать свои проблемы с психологом.Дальше станет легче-найдете работу лучше-и опять часть денег выделите на психологию.Если будете посещать один раз в неделю-месяца три-ВАши трудности начнут медленно рассасываться,а за год Вы обретете и друзей,и другую работу,и,возможно,появится желание учиться.Вот так можно вырваться из порочного круга.Если за помощью не обратитесь,вырваться из порочного круга в одиночку будет значительно сложнее.Сил Вам и оптимизма!