боюсь выйти на улицу

Дмитрий 05.07.2012

В сентябре 2011г.была чмт,в ноябре поставили пластину,хожу к неврологу,пил милдронат до середины мая 2012.До20-го июня всё было нормально,встал с кровати и чуть не упал от головокружения,27-го посетил невролога она сказала что это какая-то депрессия и выписала афобазол,глицин и вальдоксан.2-го июля работал в гараже-резко закружилась голова,вызвал скорую,они посмеялись и сказали что это шейный хандроз,теперь сижу дома и боюсь выйти на улицу,жду 9-го(записан к неврологу).Бывают резкие перепады настроения по 10 раз в день.Подскажите пожалуйста какой врач нужен?

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Дмитрий.

ЧМТ, особенно достаточно тяжелая, а по описанию она относится именно к этой категории, практически всегда сопровождается депрессивным состоянием. В этой связи, часто может  формироваться так называемое ограничительное поведение, которое распространяется на ситуацию в которой возникла травма или на чем-то похожие событий (даже очень незначительно). Оно постепенно усиливается и все больше и больше ограничивает активность человека (например, страх выйти на улицу).

В данной ситуации Вам необходимо обратится за помощью к врачу-психотерапевту. Они принимают в специализированных государственных учреждениях (телефон можно узнать в справочной города) или обратится к частнопрактикующему специалисту. Возможна помощь и психолога, но только после консультации врача-психотерапевта, возможно понадобится медикаментозное лечение.

Удачи Вам