Как охарактеризовать моё состояние?

Ильдар 25.06.2012

В последнее время я начал смотреть на жизнь так сказать "с юридической точки зрения". В любом действии которое мне предстоит совершить я вижу важность каких нибудь бумаг, справок, документов. Начинаю сразу паниковать, не знаю как правильно всё сделать, где какие бумаги собрать, к кому обратиться и т.д. Мне кажется что любое своё действие надо оформлять, собирать документы, где-то это всё хранить. Мне 17 лет, я закончил школу собираюсь поступать в высшее учебное заведение. Такого я думаю не должно быть в моём возрасте, да и вообще думаю что это не нормально.

Добрый день, Ильдар.

В Вашей ситуации я вижу такой перекос в сторону излишней ответственности. Похоже на то, что или Вы сами, или ваши родители стали ожидать от Вас больше, чем Вы пока еще можете. Это касается ответственных решений, действий. Ну вроде "ты уже взрослый, начинается взрослая жизнь, учись все делать сам". А реально - 17 лет это такой пограничный возраст, когда жизнь-то взрослая скоро начнется, а еще не перестал быть школьником и ребенком, за которого во многом решают взрослые.

Это напоминает мне, как учат плавать - кидают в воду - выплывай. Вы еще очень многого не знаете в жизни помимо школы, дома и каких-то организаций (секций, поликлиник и т.д.), в которых Вам приходилось бывать. Слишком завышенные ожидания, переоценка возможностей со своей стороны или со стороны родителей может вызвать сильный стресс. С одной стороны - страшно не оправдать ожиданий, с другой - отсутствие опыта, который можно только наработать со временем.

Научитесь брать в союзники взрослых - у них есть опыт общения в местах, где нужны бумажки. И кстати, если начнете обращаться к ним за советом или помощью, то заметите, что далеко не все взрослые все знают. Берите на себя столько, сколько Вам по силам и тогда постепенно тревожность уйдет, а уверенность вместе с опытом будет усиливаться.

Удачи Вам! С уважением, Людмила

Ильдар, сейчас в интернете очень много информации о том как и где собрать необходимые справки и документы.

А то, что Вы стремитесь все узнавать сами и подтверждать информацию документально. как раз говорит о Вашей ответственности. Это нормально, когда предстоит определиться с выбором учебного заведения и так же важно знать какие документы необходимы для этого!