Страх не справиться с работой

Светлана 07.06.2010

Здравствуйте Анна Васильевна! Мне 30 лет. Проблема у меня такая... Работала я в банке кассиром. Было страшно, что не справлюсь частенько но особенно,когда уходила моя сотрудница в отпуск и при этом одна я не оставалась, была моя начальница. Потом ушла я в декретный отпуск, а когда пришло время возвращаться на работу то меня отправили в другой расчетно-кассовый центр. Там людей побольше,как сотрудников так и клиентов. Два месяца я ходила как на войну, вечерами плакала, что там тяжело,успокаивающее пила.Меня ни зарплата не радовала, казалась сама заплачу только бы уйти. В итоге уволилась поработав два месяца. Когда решила очередной раз идти за вторым и чтобы не потерять в деньгах устроилась на очередную работу. Там три месяца я ходила как зомби. Много отчетов и все вообще меня пугало. Кое как отбыла 8 месяцев и в отпуск.

Прошел и второй декретный. Устроил муж на новую работу. Зарплата более менее,а страх перед неизвестностью, что не справлюсь, не смогу дать нужную информацию, боюсь брать в руки документы и читать, а информацию дать нужно. Боюсь, что про меня могут подумать сотрудники. Хваткостью в работе я не обладаю, сходу уловить информацию не могу но ответственная в работе. Самое главное, что и желание вникать бывает не всегда.

Подруга одна моя называет меня психологом, т.к. я ее могу успокоить, что-то посоветовать и себе я объясняю сама, что надо время изучить работу, все ошибаются но легче не становится. С работы скорее бегу домой, а мысли все равно о работе, спать ложусь и думаю о завтрашним дне. В выходные тоже расслабиться не могу. Сама себя съедаю изнутри. И от этого уже устала.

В нашей семье все такие и сестра и тетя. Мама тоже только она виду не подавала.

И чего такая пугливая, готова сразу сдаться.

Помогите мне пожалуйста каким-нибудь советом, примером. Очень хочется верить, что поможет. Заранее благодарю.

Светлана, здравствуйте. В этой ситуации надо работать с страхами и ответственностью. Вам нужно разграничить ответственность. Попробуйте почувствовать какая она у Вас. Страхи, возможно из-за того, что Вы можете не справиться с работой. Еще это бывает у людей, когда им не подходит такая работа с бумагами. Может Вам пересмотреть свои взгляды на неё и поискать работу на которой Вы будете чувствовать себя более свободно и радостно. По поводу пугливости и съедания изнутри Вам нужно обратиться к психологу, т.к. эта работа не за один сеанс. Желаю Вам удачи и веры в себя. С уважением, Анна.