Страх ходить на собеседования

Настя 20.06.2012

Здравствуйте. Мне 23, и я ищу работу в Москве. Переехала в Москву к мужу.

Моя проблема состоит в том,что я боюсь ходить на собеседование. Но это лишь часть страха. Суть проблемы в неуверенности в себе. Боюсь,что надо мной посмеются как работодатели, так и будущие коллеги. Боюсь,что не справлюсь с предстоящей работой.

У меня высшее образование. Но читая требования к кандидатам и обязанности на определенную должность, сразу боюсь,что я не потяну. Ведь всем нужны активные, общительные... Понимаю, что все с чего-то начинают. Но тем не менее переживаю,что не подхожу.

Очень хочу побороть волнение. Кажется,что вот сейчас все сделаю. Но как только поступает звонок от работодателя и приглашение на собеседование начинаю паниковать. Боюсь показаться дурой.

Наверно,необходимо ходить и ходить на собеседования...Но не уверена,что от этого станет легче.

С подобными страхами живу с детства,стараюсь бороться, но "иммунитет", к сожалению, не выработался.

Надеюсь на совет с Вашей стороны.Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

я боюсь ходить на собеседование.

Боюсь,что надо мной посмеются как работодатели, так и будущие коллеги. Боюсь,что не справлюсь с предстоящей работой.

Боюсь показаться дурой.

Ваш страх связан с ожиданием негативной оценки ИЗ вне - ВЫ боитесь ОТВЕРЖЕНИЯ со стороны окружающих - пытаетесь себя Отгородить , НО тем самым все туже вокруг себя связываете петлю эмоциональной зависимости! ВЫ додумаете ЗА НИХ, ЗА окружающих - приписываете ИМ ТО, что САМИ боитесь в них видеть и ИСХОДИТЕ НЕ из того, что ЕСТЬ НА самом деле -а  ИЗ того что есть ЛИШЬ у ВАС в голове! Вам нужно РАЗДЕЛИть себя ОТ окружающих - тем самым собрав свои границы! и отдать ИМ право выбирать - ПРИНЯТЬ ВАС или ОТВЕРГНУТЬ - ВЫ все равно НЕ отвечаете ЗА ИХ чувства, мысли и действия - оставьте ЭТО ИМ!  главное - чтобы ВЫ сами принимали себя! любили и уважали - ЭТО внутри ВАС, и зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС - НО НЕ ОТ окружающих - они относятся к Вам также, как Вы сами относитесь к себе!!!

Настя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!