Страх принятия решения

Ксения 19.06.2012

Здравствуйте уважаемые психологи

Только Вам могу написать все как оно есть.

У меня четко выраженный, прогрессирующий страх принятия решения, страх перед неизвестным, страх сделать ошибку, взять на себя ответственность за (не дай Бог) негативный исход события.

Приведу примитивный пример. Для Вас- примитивный, а для меня событие- отнявшее у меня целый день нормальной жизни, несколько кг веса (так как в состоянии страха я не могу есть).

Что касается ребенка- я очень щепетильна, все изучу, исследую, понюхаю :) и т.д.

Я сына не держу в тепличных условиях, у него много свободы, но, когда дело касается о том, чтобы что-то ему приобрести, то мне это дается крайне тяжело!

Вчера отправились с сыном ему за детскими босоножками. Сыну 2,6г, активный, с кучей идей и периодами несносным поведением.

Зашли мы в магазин, я всегда четко знаю что хочу от товара. Увидела пару босоножек, одела одни, ВТОРЫЕ... и тут все началось- я ищу любую мелочь, за которую можно придраться: чуть широковаты на пятке, жестоквата липучка... и т.п.

Т.е. я хочу, чтобы товар был идеален, чтобы мой мозг не нашел ни одного минуса!

Я обошла все дет магазины по близости и в каждой моделе обуви меня что-то не устраивало. В конце концов мой сын устал, стал плохо себя вести, в этот момент у меня еще больше усилился страх принятия решения, так как поведение сына стало на меня давить.

Плюс ко всему мне было очень стыдно перед работниками магазина, что я не могу принять решение.

И, когда я стала мерить очередную пару, чтобы окончательно все понять, сын опписялся (извините) и все начало затекать в босоножки. В тот момент никого рядом не было, и я протерла босоножки и положила их назад в коробку. Я испугалась! Испугалась, что я не была уверенна в покупке, что, ЕСЛИ СЕЙЧАС КТО-ТО ЭТО ЗАМЕТИТ, то заставят купить и все-товар обмену не подлежит. Это выбило меня из колеи! И я приняла решение взять с прилавка новую другую пару обуви, поносить еедень дома, и, если будут сидеть плохо, то сдать назад в магазин.

В тот момент, у меня руки тряслись, мозг кипел и сдавливало голову!

Я не понимаю, чем я довожу себя до такого состояния! Причем думать и выбирать я могу до бесконечности!

У меня что ни покупка, то страх и париво!

Вот теперь меня мучает совесть, что я оставила влажную обувь в коробке, а забрала новую. Неужели я сделала такой мерзкий поступок?

Я уже собиралась вернуться в магазин, найти ту пару, и заменить ее, чтобы все же купить ту, на которую сын письнул и снять с себя ответсвенность

Помогите!!!!

Здравствуйте, Ксения!

Причину ваших страхов можно прояснить вместе с вами. Вас действительно тревожат переживания истинные причины которых скрыты и ваш страх сделать ошибку трансформирован в подозрительность. Колебания о которых вы пишите можно  закончить и  помочь вам обрести внутреннюю цельность.

Если вы чувствуете, что это вам действительно мешает жить и развиться. И готовы к переменам и лучшей адаптированности. Лучше начать общение с опытным психологом и научиться чувствовать себя непринужденно и уверенно. Обращайтесь, работаю в скайпе. Буду рада помочь вам.

С уважением. А А.