Что мне изменить в себе?

Диана 14.06.2012

Здравствуйте,меня очень тяготит реальное положение вещей.Я заканчиваю девятый класс,по нации я являюсь чеченкой.У меня есть лучшая подруга,она русская в свою очередь,с которой с детства мы дружим,но сейчас,а вернее последний год она начала лучше общаться с нашей одноклассницей,мне она главное зачастую может показывать плохое настроение,грубо и недовольно отвечать,а с ней,нашей одноклассницей,постоянно веселым тоном разговаривает,смеется с ней над всем чем только можно,а мне то обидно!Подруга по натуре лидер и одноклассница,с которой она стала лучше общаться,чем со мной тоже по характеру лидер,очень общительная и веселая,может все дело в этом?А я более спокойная и правильная,хотя сейчас я стараюсь всегда быть веселой,также шутить,но со мной она все равно не так близка как с ней,с ней они вечно могут под ручку ил как лучшие подруги ходить в обнимку,друг друга как-то ласково называть,доверять тайны,когда она рядом с ней,я ей не нужна!Вот когда после школы она меня в гости зовет,мы можем поговорить по душам,вспомнить детство,обсудить проблемы,но с ней все же иначе!Когда она со своей "новой лучшей подругой" она постоянно смеется,надо мной могут шутить,угарать,так скажем(учитывая что я очень чувствительная мне становиться обидно,но я начинаю также смеяться),если нужны деньги,они прям требуют!Смеются "типа деньги давай и можешь уходить",когда мы идем втроем на меня вообще практически ноль внимания,секретничают и меня просят отойти.Что мне делать?Может это потому что моей лучшей подруге нужны интересные рассказы,постоянное веселье....

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Диана!

Давайте посмотрим, как Вы эту ситуацию поддерживаете. Вы смеетесь, когда на самом деле Вам обидно. Вы не возмущаетесь, когда Вас просят отойти (а ведь Вам это не нравится). Вы позволяете требовать у себя денег. Вы не говорите о том, что Вам не нравится, с Вашей подругой (например, после школы, когда она Вас зовет в гости). Вы начинаете терять себя.

Дружба строится на доверии. И важные умения в дружбе - обсуждать ситуации, когда что-то не так - и делиться своими чувствами и мыслями. Вам стоит научиться себя уважать. А уважать себя - это относиться к своим чувствам и желаниям как к чему-то важному. И понимать, что Вы, такая спокойная и правильная, ценны именно тем, какая Вы есть. И если Вы перестанете скрывать свою внутреннюю боль, то и шутить и смеяться будете легче. А пока это - смех сквозь слезы. Он легким не бывает.

Судя по всему, Вы умеете дружить, Диана. Дружба для Вас - это ценность. Чувства другого человека - не пустой звук. Представьте себе, что многие девушки сейчас мечтают о такой подруге как Вы - преданной, деликатной, внимательной, неэгоистичной. Позвольте и Вы себе требовать внимания и сочувствия от своих друзей.

Желаю удачи!

Дианочка, здравствуй! Читаю твои строки и понимаю, как ты сильно переживаешь.

Дружба для тебя ценна и ты ожидаешь того же от своей подруги.

Как ты пишешь, твоя подруга и одноклассница - обе с лидерскими позициями. Соответственно, подруга просто не может себе позволить общаться с ней так, как с тобой, потому что чувствует, что может получить мощный отпор. А у тебя другой склад характера и подруга этим пользуется.

Подумай: если считаешь, что есть смысл сохранять эту дружбу, то рекомендую поговорить с подругой.

Найди подходящую возможность. Пригласи попить чай. Постарайся выстроить так свою речь, чтобы в глазах подруги ты выглядела сильной. Говори уверенно, спокойно, не показывай, что ты слабее. Если подруга начнет оспаривать: скажи, что ты готова поговорить конструктивно: без эмоций, повышенных тонов, тебе ценна дружба, но позволять другим себя обижать ты не дашь.

Если разговор состоится и подруга тебя услышит - значит ей дороги ваши отношения. Если нет - то не огорчайся.

У такой девочки, как ты обязательно появится другая подруга. Знай, что у тебя есть все качества, которые нужны для построения дружеских отношений. А развивать тебе необходимо в характере твердость и умение отстаивать свои права.

Есть смысл над этим поработать вместе с психологом.

Удачи тебе!

С уважением, Инна.