Что мне изменить в себе?

Olga 27.07.2012

Живем с мужем в браке 6 лет, есть ребенок 3 года.Во первых есть у него такое качество, как обманывать даже по мелочам, когда мы только начали жить совместно,я спрашивала зачем он это делает, говорил что сам не знает, вроде как привычка,через год я в первый раз от него ушла, была девушка, но так как не видела "вроде как не пойман не вор" и ухаживает он красиво в такие моменты, вообщем вернулась.С первых дней,да и по сей день, доход у него не большой,да он и не старается его увеличить, а когда выходит в ночь,либо вечерами на подработку,то как правило начинаются звонки,смс от девушек,в итоге уходила еще пару раз.Через 3 года родила,как только ушла в декретный отпуск начались вечерние работы,ругались,не верила я в его работу по ночам.Легла в роддом за месяц и тут он пришел с хорошего похмелья,с ссм" ты мне понравилась, приезжай ко мне в гости", сказал что не он писал,а его друг.Обидно было, но через день родила все забылось.Да и он умеет слезу пустить когда прижмет.Три года в декретном отпуске, как в аду каждый день скандал,денег не хватало, как то чужим именем назвал,смс пару приходило,руки распускал,не избивал конечно,но если учесть,что он больше меня раза в четыре, то мне и не много то надо.Сейчас вышла на работу и те три года, как страшный сон, будто не со мной и было,отношения вообще зашли в тупик,мне кажется что мы друг друга просто не навидим, и живем вместе потому что нет собственного жилья(снимаем) у него нет транспорта (на мне машина),а без машины, он за хлебом не пойдет.А у меня ребенок по два раза в месяц болеет оставлять не с кем, а муж по сменно работает,и хоть со скандалами,но остается с ним.Я как вышла на работу,его внутренне отпустила и мне легче стало с ним жить не переживаю,когда он каждый вечер уходит и до часу-двух ночи не приходит, а это уже как пол года длится,не спит со мной(ну иногда все таки бывает),оскорбляет, все мимо ушей,но он стал еще злее, постоянно орет, всем не доволен, иногда заводит меня в такой тупик что я не могу собраться с мыслями и понять зачем и как дальше жить вообще, одной жить не где, с ним просто не возможно, ночь проходит и с утра вроде в голове проясняется. Как на работу вышла, денег не приносит вообще, не давно хоть за квартиру опять начал платить, говорю мы уже нищие стали, говорит я же покупаю молоко, сыну сок, печенье, от родителей мясо,овощи, но ведь он получает з,п и мог бы все тратить на семью, а не копейки, которые где то подзаработал.Себе одежду даже не берет, куда тратит не понятно.Как то даже кольцо мое стащил и в ломбард у нес, оно очень дорогое, дали ему конечно копейки,теперь вот золото прячу у себя же дома!Потом пошел в кредит себе телефон взял за 20 тыс, когда дома не копейки.Недавно я с ребенком уехала отдыхать на три недели,два дня жили мирно, ну а дальше опять оскорбления и т.д.,его во мне раздражает все! да и меня в нем, ребенок конечно страдает из за таких не путевых родителей, вечно голосящих, уже сколько лет говорим друг с другом, толку нет все разговоры а ты меня не понимаешь, а я тебя.Пока в декрете была, сколько всего прочитала,и испробовала что бы исправить ситуацию, он как камень, я ему помню романтический ужин, он уснул,через 20 минут, устал, позвонит друг тут же уехал.Сейчас конечно уже нет желания ничего предпринимать, как ни старайся все равно плохая.Не пойму я чего нам не хватает, вроде живи да ребенка воспитывай,жилье зарабатывай,но как то нет у нас единства нет семьи, а как хочется прийти домой, и не бояться скандалов, и вновь хотеть чтоб муж дома остался, а не считать минуты, когда он уйдет на вечер, ли ж бы не выслушивать претензии,бесконечные, как охото что б кто поддержал, помог советом, а он даже не слушает, что я говорю,рассказывает,пришла с работы, он быстро в машину и бежать.Помогите советом как же нам жить дальше,знакомые говорят уходи.Если уйду пакастить начнет мне,ребенку помогать может и будет, но не долго, это сто процентов, сейчас одна сижу, рассказала вроде не так все и плохо, а как придет, так внутри все разрывается, а плакать уже нет смысла, да и сколько можно, помогите пожалуйста советом,что мне изменить в себе, может как то вести себя не так...

Ольга, здравствуйте. Давайте попробуем разобраться, что происходит с вами и с вашими отношениями. Все , что напишу, воспримите как гипотезу. Потому как, по письму, я могу лишь предположить, что все именно так. Чтобы реально вам помочь , мне нужно с вами проработать множество часов и исследовать множество тем. Здесь в письме, лишь предположения.

"Во первых есть у него такое качество, как обманывать даже по мелочам, когда мы только начали жить совместно,я спрашивала зачем он это делает, говорил что сам не знает, вроде как привычка.."

Такое поведение может характеризовать его, как человека не зрелого, по сути он взрослый, а поведение инфантильное, детское. Не может брать ответственность за свои слова и поступки, обманывает во спасение, кричит и поднимает руку, не контролирует свои эмоции. Ребенок, который застрял в детском поведении. Почему? И как помочь? Что-то происходило в его детстве, что травмировало его. Ему не дали вырасти взрослые, окружающие его. С годами он может измениться, если будет развиаваться. Он может научиться брать ответственность на себя и развить все характеристики взрослого человека в своем характере. Для этого можно обратиться к психологу и получить личностные изменения, а можно набивать шишки и положиться на время и жизненные испытания, которые со временем выправят ситуацию.

"Три года в декретном отпуске, как в аду каждый день скандал,денег не хватало, как то чужим именем назвал,смс пару приходило,руки распускал,не избивал конечно,но если учесть,что он больше меня раза в четыре, то мне и не много то надо."

Все что происходит, в ваших отношениях, вы позволили. В отношениях есть два человека. Если Вы понимаете, что его поведение не приемлемо для вас. Уходите. Пишите заявление на алименты. На эти деньги снимите жилье, комнату.У Вас нет родственников? В сложных ситуациях, на время, можно обратиться за поддержкой к родственникам.

Просто поймите, он в следующий раз ударит, и не рассчитав удар, превратит вас в человека, в инвалида, которому нужен будет уход. Что будет с Вашим ребенком? Не допускайте насилия по отношению к себе. Уходите от него. Если Вы ему дорога, он поймет, что может потерять вас. Сейчас вы не цените себя, свои чувства и он не ценит вас и ваши чувства не уважает. Только Вы в праве решать, с кем выстраивать свой мир. Кого впускать в него. А перед кем закрывать дверь, без сожаления.

"..его во мне раздражает все! да и меня в нем, ребенок конечно страдает из за таких не путевых родителей, вечно голосящих, уже сколько лет говорим друг с другом, толку нет все разговоры а ты меня не понимаешь, а я тебя"

Ребенку вы с мужем наносите травмы душевные, которые он долго будет носить в себе. Они будут влиять на его жизнь, судьбу, характер. Ради чего? Ради чего терпеть и ребенка морально колечить? Ради человека, с которым нет понимания? Нет секса и теплой поддержки?

Понятно, что он Вам дан не случайно. Он для того в вашей жизни, чтобы вы могли научиться защищать личные границы, уважать себя, приняли себя и поверили в свои собственные силы. Стали бы не зависимой и умели строить и налаживать отношения со сложными людьми. Посмотрите материалы книги"Как наладить отношения", http://www.family-light.ru/instruction/. Проделайте все упражнения. Технику пустого стула выполните, чтобы научиться его понимать. Эти упражнения творят чудеса. Удачи! С уважением, Евгения.