Зависимость от мнения окружающих

Сергей 03.06.2010

Добрый день!

Помогите мне пожалуйста. У меня очень странное мышление, мне постоянно кажеться что все окружающие меня люди думают обо мне отрицательные вещи. Причем я прекрасно понимаю что это все происходит у меня в голове, и скорее всего не соответсвует реальности. Но тем не менее не могу контролировать эти мысли. Из-за них мое поведение очень скованно. Что бы я ни делал, мне все время кажеться что на меня все смотрят и оценивают мое поведение. Из-за этого у меня большие проблемы с общением и взаимодействием с окружающим миром. Уже не знаю как с этим бороться! Мне 25. Как вы думаете это болезнь и мне нужно обратиться к психиатру/психотерапевту, или это можно вылечить с помощью сеансов с психологом?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Сергей! Оценка окружающих для многих людей важна, а особенно их мнение по тому или иному поводу. Возможно вам так кажется и думается, потому что вы тоже так думаете о людях. Наши мысли материальны и вы притягиваете все то, что вас окружает в этом мире. Конечно все это "лечится", самое главное ваше желание. Приходите, мы найдем с вами решение вашей задачи. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Сергей! Вы как то интересно подходите к "вещам" - достаточно однобоко? Отчего это? Кто вас этому научил? Или, откуда вы это узнали? Вы сами пишите, что "скорее всего это не соответствует реальности"?! Вы боитесь спросить? Боитесь, что ваши опасения подтвердятся, или наоборот, скажут что-то хорошее, а вы не привыкли слышать в свой адрес комплименты? Ведь жизнь она многообразна, и не бывает она только в одной плоскости, в ней есть и ночь и день, и верх и низ, и внутреннее и внешнее и т.д. И если вы пишите, что не знаете как с этим бороться, а зачем бороться? Сила действия, равна силе противодействия. Примите себя таким, какой вы есть, а не таким, каким вы не являетесь и тогда изменения станут происходить в вашей жизни. И еще, то, о чем вы говорите - это называется "Проекция", то есть, приписывание другому (им) своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем и т.д. А для того, чтобы этого не было - важно не додумывать за другого, а просто его спросить - так ли это на самом деле или как? И важно услышать мнение другого и уважать его точку зрения. Если трудно самому будет разобраться, то психолог вам сможет помочь. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

     Здравствуйте Сергей. Вполне возможно. что ваша проекция отношений к другим людям строится на собственном опыте, когда ваши близкие  в воспитательных целях делали вам постоянные замечания. Ребенок, воспитанный в атмосфере постоянных одергиваний, замечанй и коррекции поведения вырастет с устойчивым паттерном, что он все делает не так и окружающие люди отрицательно к нему относяться. Что, видимо, с вами и случилось.

     Как можно от этого избавиться? Просто и быстро это не получиться. Тем не менее можно поработать со специалистом на предмет смены данного паттерна или попробовать сделать следующее. Подумайте о том, что близкие вам люди, делая вам замечания и пытаясь скоректировать ваше поведение, на самом деле делали это из любви к вам, но в силу тех или иных причин не могли или не умели демонстрировать свою любовь, скрывая её за ширмой указаний и наставлений.

     Постижение любви близких людей позволит вам самому полюбить себя и

такое отношение как "мне постоянно кажеться что все окружающие меня люди думают обо мне отрицательные вещи" отпадет само собой.

   Успехов вам.

Здравствуйте, Сергей!

Знаете, кто-то мудрый сказал: "Если бы мы узнали, насколько на самом деле мало мы интересуем окружающих нас людей, мы бы на них обиделись". Мой опыт (и жизненный, и профессиональный) показывают, что это так. А вот что Вам мешает Ваше понимание этого факта сделать основой Вашего более эффективного поведения, мне пока непонятно, и это вполне подвластно исследованию с психологом. Поводов для обращения к врачу-психотерапевту я пока не обнаруживаю. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Добрый день, Сергей!

Вопрос который волнует Вас, можно решить при помощи личной терапии.

Исследуя истоки возникновения такого поведения, обнаружив их, можно научиться регулировать, контролировать, все что вам покажется разумным. Это тоже Вам выбирать.

С Уважением, Гаврилова Нина.