Немогу выйти из депрессии?

Юлия 03.06.2010

Добрый день! Меня зовут Юлия. Мне 21 год. Почти ровно год назад вышла замуж. За любимого человека. Мы до этого встречались 3,5 года, все было хорошо. Я по жизни человек очень активный) Всегда участвовала в конференциях по любимому предмету - менеджменту, работаю именно по своей специальности - на самом деле очень люблю профессию и все что с ней связано.

Но после свадьбы чтото внутри меня переломилось... Появилась сначала апатия. Потом мы начали скандалить с мужем. Когда я высказывала свое недовольство его сестрой (она вместе с дочкой и любовником живет с нами)у нас были дикие скандалы заканчивающиеся тем что он поднимал на меня руку.Потом зимой его сестру уволили с работы - закрыли магазин где она работала и начался кошмар. По своей неосторожности я с ней делилась как я работаю, как люблю свою работу, как прилично зарабатываю. Она никогда не убиралась, оставляла мне грязную плиту, ее кот испортил мне 2 пару сапог - все это я молча терпела. Потом перед Новым годом я сделала уборку генеральную. Помыла всю квартиру(кроме ее комнаты) повесила украшения, постелила скатерть. Она пришла с работы, все разнесла и начала меня обвинять что я никогда не убиралась вообще жуткая грязнуля, постоянно гуляю и тд. Она звонила подругам высмеивала мои планы на жизнь. А мой муж ничего не сделал... Меня это очень задело. Самое страшное что я немогу дать ей отпор. Меня это очень донимает. А она уже полгода продолжает свои нападки при первом удобном случае. Я поменяла работу(стала больше зарабатывать) предлагала мужу переехать, но он не дал. У меня просто чувство безысходности. Тем более когда говорю мужу что мы сможем купить квартиру в ипотеку он хочет выкупить только эту квартиру. А в ней прописана сестра и дочка ее, а это значит что неизвестно сколько мне придется все это терпеть. На мою просьбу купить другую квартиру он отказывается, закатывает скандал что хочешь будешь там жить одна. Мои мечты о карьере со стажировкой в Европе тоже накрылись, так же как и аспирантура - муж купил машину, я помогаю ему за нее выплачивать...да что таить я за нее и плачу. В итоге денег на себя и на реализацию своих планов у меня нет. Сейчас защищаю диплом в институте. Всегда очень легко писала научные работы, делала дипломы на заказ а сейчас просто не могу его написать из за сильного подавленного состояния.Плюс работаю я дома, а соответственно приходиться все терпеть круглосуточно. Появились один на одном комплексы - муж ругается изза каждого моего промаха или уроненной вещи.Я стала жутко неуверена в себе. Помогите пожалуйста каким нибудь советом! К обычным психологам муж меня не пускает...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Со стороны такое чувство, что Вы попали просто в западню, под постоянный контроль и насмешки, что Вы будучи сильной, умной женщиной не можете себе позволить свтряхнуть с себя это бремя - а ведь по-другому это не назовешь - что приносят Вам отношения с мужем, кроме разочарования, ссор, побоев, унижений? разве так Вы представляли себе семейную жизнь и семью - разве семья, это когда не вместе несут ответственность за семью, где хотят и желают, чтобы у партнера все было хорошо (и психологически и физически), где позволяют одну сторону унижать и не защитить её? Со стороны похоже, что Вас просто используют и отыгрывают на Вас все свои внутренние комплексы - Вы более удачлиы, умны, Вам нравиться Ваша работа, перспективные планы - все это благополучие, вызывает ненависть в его сестре (и скорее всего в нем самом тоже!!!), ревность, зависть, за то, что у нихъ самих этого нет, что нет той силы и единственный способ избавления от этих чувств - это принизить Вас и в их глазах за счет этого вырасти! Ведь Вы предлагали разумные варианты, что можете съехать в квартиру с мужем наедине и жить своей собственной жизнью - но он не хочет, а вот вопрос - почему он не хочет сделать так, чтобы жена была счастлива и спокойна???? вероятно потому, что тогда Вам будет хорошо - а это ему и противит!!! Поэтому то он и не пускает Вас к психологу, чтобы Вы не имели возможности разобраться!!!

Подумайте, а стоит ли себя растрачивать на людей, с которыми Вы живете и ощущать постоянно себя плохой?

либо дайте себе шанс и разорвите, вырветесь из этого круга - Вы достойны большего - уважения, любви, заботы, тепла!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия!

Вы находитесь как будто в неволе" Но Вы взрослый, самостоятельный человек! Что значит, муж Ва сне пускает? Вы же не в тюрьме!  Как Вы платите за его машину? Вероятно, по Вашему согласию? Ведь она оформлена не на Вас? И Вы имеете полное право за нее не платить.

Возникает ощущение, что Вы, выйдя замуж считаете себя обязанной подчиняться мужу, не зависимо от того, насколько размными или нет являются его желания и решения. Но Вы отдельный человек и в первую очередь САМИ отвечаете за свои выборы. Это Вы выбираете повиноваться мужу, не ехать на стажировку и терпеть его сестру. Вы можете сделать и другой выбор.

Если Вам важно исследовать эти вопросы, какие выборы Вы делаете и какова Ваша роль в том, как складываются Ваши отношения с мужем, приглашаю Вас на очную встречу. Сейчас я имею возможность консультировать не в Москве, а в подмосковье по Серпуховскому направлению - возможно, Вам будет удобнее добираться.

Буду рада помочь Вам.

С уважением,