Отношения между родителями и взрослыми детьми

Александр 12.06.2012

Здравствуйте!

У нас в семье трое детей, но серьёзная проблема со старшей дочерью,ей уже 34 года,она не замужем,детей нет.Нам с женой по 56 лет. Последние годы стала очень грубо,свысока,сквозь зубы разговаривать со своей матерью(моей женой).У жены больное сердце.Год назад,во время такого разговора,я ей сказал,чтобы она замолчала и прекратила так разговаривать с матерью.Она сказала, что не замолчит.Тогда я ей сказал,чтобы она вышла.Она собрала вещи и ушла вообще.Больше в доме у родителей она не появлялась.На звонки,как правило,не отвечает.

Или отвечает односложно,сквозь зубы. Говорит,что никто ей не нужен,что у неё нет ни брата,ни сестры.С праздниками,днём рождения никого не поздравляет.В день своего рождения отключает телефон.В те редкие моменты,когда с ней жене удаётся поговорить,высказывает обиды,что ей когда-то не дали конфет,что в семье не принято целовать и ласкать детей.Мы пытались обращаться к психологу,звали и её,но она отказалась.Мы же сходили к психологу,который нас выслушал и за эту услугу взял деньги.Мы понимаем,что ,возможно, мы делали что-то не так.Но с другими детьми вполне нормальные отношения,а здесь...Просто взяла и отрезала все отношения со всеми родственниками.Если коротко,то вот так.Как наладить отношения,уже не знаем.

Несвитский Антон Михайлович

Александр, видимо, ваша дочь оказалась ребенком гиперчувствительным, с очень ранимой психикой. Другие дети могли быть более устойчивы к различным конфликтам, и накопить куда меньше обид. А вот старшая... К тому же, старшему ребенку от молодых родителей "достается" гораздо больше. Вам было по 22 года, по сути, еще дети. Понято, что "тогда почти все так рожали", однако, в большинстве своем все равно в 22 года о полной психологической зрелости сложно говорить. И никто не виноват - вы были детьми своего времени и следовали, помимо всего прочего, свои желаниям. А она просто оказалась чувствительнее, чем все рассчитывали. И реагировала так, как умела.

К 30 годам человек начинает взрослеть уже серьезно. И проходит определенные кризисы. Вот ваша старшая дочь и попала в этот кризис, из которого не может, видимо, выйти. Осознала обиды на родителей (а они есть у всех в той или иной мере), а как их решать - не знает. Как самый оптимальный выход пока нашла "отрезать".

Поймите, так бывает. Человеку порой надо все это переосмыслить самому. Возможно, с кем-то еще, но не с родителями. А вы своими настойчивыми попытками что-то наладить, скорее усугубляете ситуацию. Потому что в таком контексте ваши попытки воспринимаются как вторжение. Она хочет, видимо, чтобы вы признали вину. Возможно, и правда есть за что просить прощения. Но для того, чтобы стало ясно, что к чему, нужно время. И хоть какой-то шаг принятия своей дочери такой, какая она есть. Если она не хочет отношений с вами пока -не надо стучаться и настаивать. Примите ее право на отделение, на молчание. Так вы скорее дадите ей понять, что вы ее готовы принять такой, какая она есть. Можете даже ей это озвучить - "мы подождем, пока ты сама решишь, не будем тебя беспокоить". Возможно, она внутри себя где-то перегибает палку, но это ее защитный механизм. И чтобы она перестала так агрессивно защищаться - нужно время.

А если хотите понять, что там произошло, есть смысл пойти к психологу, который будет не просто вас слушать, а объяснит, что произошло и почему так, хотя бы какие-то версии построит. И для того, чтобы это было сделано, еще надо вопрос поставить правильно - сказать четко, что бы вы хотели получить. Если психолог в Плайя дель Кармен вам этого не может дать или считает нереалистичным - он должен вам об этом сразу сказать.