Боюсь, что станет плохо

марина 12.06.2012

Здравствуйте. я начну пожалуй с самого начала. мне 24 года, я замужем. сыну полтора года. в 15 лет я заболела. мне стало трудно дышать, постоянно тянуло зевать. мы ездили по всем больницам, наконец то поставили вегето-сосудистую дистонию. в 21 год как то стало легче даже все затихло. но когда родила все вернулась. постоянно делаю глубокие вдохи, организм требует. с ребенком тяжело. после родов слегла, потом поехала к психотерапевту, мне сказали, что это нервы. все запущено. мне выписали стимулотон и кетилепт. вроде стало легче. я начала двигаться. встала с постели. но долго их пить нельзя. пропила год. ничего не проходит. день вроде проходит нормально. а вот вечером тяжело. боюсь вечера, боюсь оставаться одной. боюсь что станет плохо. когда об этом думаю, обязательно становится. начинает всю трясти, нехватка воздуха. когда наберу, начинаю успокаиваться. не могу себя контролировать. помогите, если можите

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте,Марина!Конечно в  вашем случае желательно  обратится к психологу для постоянной работы и понаблюдаться у него!Но есть небольшие упражнения .которые вы можете делать самостоятельно!Когда начинается приступ представляйте себе то место и время ,когда вы были счастливы и здоровы. разовое выполнение -результата не даст ,но если вы будете делаеть это простое упражнение систематически-приступов можно избежать  и избавится отних навсегда!Удачи!

Здравствуйте, Марина.

Вы сказали ключевую фразу, как мне видится, к вашей проблеме: "организм требует". Очень хочется попризывать Вас прислушаться, что же именно Ваш организм требует, о чем хочет сказать и от чего избавиться?

Болезнь началась в 15 - Что произошло тогда или чуть раньше из ряда вон выходящего, что Вас напугало или как-то травмировало? Или как-то по-другому? Есть воспоминания об этом?

Дыхание очень важно для нас людей. Дыхание - это жизнь. Стоит поисследовать, что мешает организму сделать полноценный вдох, буквально мешает жить. Может это какая-то мысль или чувство или эмоция? Страх чего-то, например или  запрет.

С помощью зевка тело пытается освободиться от какого-то энергетического блока (неотреагированная эмоция. например), так же как слезы, дрожь, рвота и пр.

Полезно слушать свое тело и позволить ему сделать то, что оно считает нужным для восстановления равновессия. При этом быть внимательным к всплывающим чувствам, мыслям, воспоминаниям каких то давних ситуаций. Не бойтесь реакций своего тела. Оно Ваш друг. Так оно с Вами общается. А страх мешает Вам понять его.

Не включать мозги, не анализировать, не задавливать и не загатывать назад, а наблюдать как бы со стороны - сидя на берегу смотреть, что там плывет по реке. И позволить тому, что поднялось в Вас, "плыть" дальше. " Я отпускаю..." Тогда придет осознавание реальной потребности организма.

Самому без подготовки бывает сложно встретиться со всплывающими чувствами. Я думаю, Вам поможет специалист в телесно- ориентированной психологии или гештальт-терапевт работающий с психосоматикой

Думаю, Ваша проблема больше психологическая, чем физиологическая или неврологическая...

Дружите со своим телом, Марина, - оно Вас не подведет :-)