Как сказать ребенку о разрыве родителей?

Светлана 12.06.2012

Мы с мужем уже пару месяцев не живем вместе. Как ни пытались наладить отношения пока не получается,и от всех давлений с его стороны налаживать не хочется. но есть дочка, которой 12 лет, как ей обьяснить про разрыв наших отношений и о том что скорее всего мы не будем жить вместе с папой.

Мне 35 лет, помощник директора в компании

Овсяник Людмила Михайловна

Минимальная информация для ребенка:

Мама и папа должны жить отдельно. Мама и папа тебя любят.

Папа переезжает, больше с нами жить не будет, но будет приходить к нам, и ты сможешь с ним видеться столько, сколько захочешь..

Добрый день, Светлана!

Дочке вашей 12л, а это значит что она прекрасно все видит и чувствует. Ее реакции вы возможно не отслеживаете. В этом возрасте можно информировать дочку, чтобы он принял информацию. Конечно она расстроится, когда услышит что родители будут не вместе.  Поговорите с ней о ее чувствах, это важно. Любой ребенок любит родителей и оба родителя нужны ему в таком возрасте, когда дочка взрослеет.

  • Суть проблемы вашего развода вы не написали, возможно вы оба не уступаете в чем-то друг другу.
  • Возможно,у вас кризис семейной жизни...
  • "и от всех давлений с его стороны налаживать не хочется." Женщине  нужна мудрость. А не проявление желания хочу или не хочу. Что умеете? Что сделали? Как это у вас было и как можно по-другому?.....
  • Какие давления? В чем причина?

С уважением и пожеланием вам семейного благополучия, ребенку - родителей мирных!