Как вылечить вагинизм?

Ольга 29.06.2009

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем два года. У меня вагинизм, причем я боюсь не только близости , но и посещения гинеколога, не могу пользоваться тампонами.Муж - мой первый мужчина и с проблемой мы столкнулись еще за три года до свадьбы. Я не знаю, каковы причины возникновения у меня вагинизма - муж всегда был и есть очень ласков, никогда не принуждал к близости. После безуспешных попыток решить проблему самостоятельно, я обратилась к гинекологу, а там мне объяснили , что проблемы мои психологического характера и посоветовали обратиться к психологу. Я нашла и стала посещать врача психолога-сексопатолога. Было проведено около 10 сеансов (точно не помню - это было уже более двух лет назад).Врач мне назначил пропить курс лекарств(названия не могу привести - их было очень много, уже не помню)В период, когда я принимала эти лекарства, у нас с мужем была близость несколько раз, но (если можно так назвать) в бессознательном состоянии - от лекарств мне постоянно хотелось спать и когда возвращалась с работы, я засыпала едва коснувшись подушки, спала очень крепко. Однако проблема не решилась, так как когда лекарства принимать перестала, все так же не могла расслабиться при близости, и секс становился невозможен. Пришлось прекратить посещать врача, после того, как было поставлено условие - обязательное присутствие наших родителей на следующем сеансе. Для меня было неприемлимым посвещать в свою проблему своих родителей и тем более родителей мужа. Мы опять пытались справиться своими силами, но вот уже 2 года после свадьбы прошло, а результата нет.Я очень хочу вылечиться, мы с мужем очень хотим ребеночка, но пока для нас это остается невозможным. Я понимаю, что эту проблему заочно не решить, поэтому прошу посоветовать специалиста в Ростове-на-Дону, к кому можно обратиться.

Буду очень признательна за помощь!

Калашникова Лариса Автономовна

Здравствуйте, Ольга! Я солидарна с Вами - присутствие родителей - абсурд!вагинизм - это судорожное сокращение круговой мышцы влагалища и мышц промежности, бесконтрольное и болезненное, появляющееся при попытке ввести в него половой член, или инструмента доктора при гинекологическом осмотре, не говоря уже о других предметах, даже самых маленьких, например тампонов. Бывает, что женщине невозможно ввести палец. А в чрезвычайно тяжелых случаях вагинизма, у женщины при мысли о совокуплении начинается непроизвольный спазм мускулатуры, который неприятно иррадирует (распространяется) по внутренней стороне бедра и сопровождается судорогами, болью. Частота этой патологии невелика, примерно этим страдают от 3 до 4% молодых женщин. Вагинизм часто поражает более высокообразованных женщин и женщин, склонных к экзальтации. Расстройство может появиться в любом возрасте, в основном до 25 лет, и вследствие различных причин. У некоторых такое состояние возникает из-за страха первого сношения, после изнасилования или грубой дефлорации, другого рода насилия, визуального (зрительного) испуга, стресса, после воспалительных заболеваний, отсутствия элементарных знаний о половой жизни, отсутствие смазки при стыдливости обоих партнеров и т. п. Вагинизм часто является следствием диспареунии и наоборот, но чаще встречается сочетание этих патологий. Вагинизм поддается лечению лучше, чем другие виды сексуальных расстройств женщин. Лечение комплексное, с индивидуальным подходом к каждой паре и к каждой женщине. Самый эффективный способ состоит, по-видимому, в том, чтобы намеренно напрячь эти мышцы, а затем просто расслабить их. После этого женщине дают набор расширителей разного размера. Самый маленький из них - чуть тоньше пальца - врач осторожно вводит во влагалище, нередко к изумлению женщины, которой никогда не удавалось ввести в свое влагалище хоть что-нибудь. Далее ей показывают, как самой вводить расширитель, обильно смазывая его стерильным желеобразным кремом, и просят проделывать это дома по несколько раз в день, всякий раз оставляя расширитель во влагалище на 10-15 мин (для этих целей можно применять небольшой дилдо - искусственный половой член). Лучше все манипуляции производить в ванной. Большинство женщин, страдающих вагинизмом, спустя 5-6 дней способны использовать самый толстый расширитель из набора, соответствующий по размерам половому члену в состоянии эрекции. До таких упражнений или перед половым актом за 20-30 минут можно в наиболее болезненных точках использовать мазь с лидокаином или анестезином. В качестве домашнего задания женщине предлагается проводить следующие упражнения: * Овладение и контроль своими генитальными мышцами. Для этого надо потужиться (как в туалете), затем расслабиться, затем втянуть в себя влагалище (одновременно сокращая мышцу заднего прохода и круговую мышцу влагалища). Это упражнение улучшает кровоснабжение половых органов женщины, улучшает чувствительность, вызывает сексуальное возбуждение и в дальнейшем углубляет чувство оргазма и ощущения партнера. * Введение во влагалище пальца, при этом женщина делает разнообразные движения пальцем: двигает им из стороны в сторону, вращает, сгибает и т.д. Правда, порой женщина говорит, что самой ей трудно делать такие движения: страшно причинить боль. Но это очень важное упражнение, если вы сможете его спокойно выполнять, то успех обеспечен. * Попытки введения пениса в позе наездницы. При этом не нужно активно что-то делать, а лишь надеваться на пенис так, как он входит. Чувствуя себя, женщина может легко принимать такие позы, в которых введение осуществляется по оси влагалище, а пенис не упирается в стенки. Естественно, проделывать это надо после предварительных сексуальных ласк и предыдущих неоднократных тренировок, описанных выше. Лечение непродолжительное, для каждой женщины индивидуально, занимает до 10 процедур. При взаимном понимании и терпении обоих партнеров, при восстановлении сексуального комфорта с помощью сексолога и упражнений вы легко переступите преграду, под названием вагинизм. Сможете стать абсолютно нормальной женщиной, забудете о неприятных ощущениях и будете свободно наслаждаться всей гаммой полноценной сексуальной жизни. И через некоторое время будете с удивлением и с улыбкой вспоминать эту проблему, почти не веря, что это было с вами! С уважением, Лариса.