Чем помочь?

Артур 06.06.2012

Здравствуйте.Один близкий мне человек совершил неудачную попытку суицида.Врачи её спасли,но она не раскаивается в своём поступке,к психологу идти не хочет,просто говорит,что такое не повториться.Что делать подскажите пожалуста?

Здравствуйте, Артур! Человеку всегда страшно сталкиваться со смертью. Еще страшнее, когда другой сам хочет уйти из жизни. Бывает, что те кто рядом начинают испытывать чувство вины и оно толкает их на "покаянные" поступки. Иногда случается, что для близких такая ситуация является сильнейшим стрессом и у ни самих возникает страх смерти. Если у Вас что-то подобное - обратитесь сами за помощью. А теперь о Вашей знакомой. То, что произошло с ней, способно само по себе полностью перевернуть систему ценностей человека, заглянувшего в лицо смерти. Часто такой человек начинает очень дорожить жизнью, ценить каждую прожитую минуту. Ему хорошо и помощь ему не нужна. А Вы своими предложениями о помощи, своей сверхзаботой просто постоянно бередите рану, напоминаете о том, о чем она хочет забыть. "В доме повешенного не говорят о веревке". Чем помочь? Просто быть рядом, слушать, ценить минуты общения, которых уже могло и не быть, принимать этого человека даже с его правом уйти из жизни, не жалеть, не осуждать. Часто причиной суицида как раз является то, что не сам человек, ни окружающие не хотят принимать человека таким, какой он есть, высказывают ему свои недовольства, требования, которые в силу каких то причин или страхов он выполнить не может. Дайте ей шанс понять, что она уже прелестна, уникальна, ничем не хуже других. Только не на словах, а на деле. Своими поступками, своим поведением. Душевного покоя Вам и Вашей знакомой. Удачи.

С уважением, Мария.