Дочь предала подруга, у неё уже истерика, а я не знаю чем помочь

Лиля (53 года) 01.07.2021

Дочь и подруга учатся в одном классе, дружили, есть ещё одна подруга и они стали общаться только без моей дочери. Она узнала об этом и теперь у неё дипресия, как мне помочь?

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Лиля.

Действительно, переживания детей могут быть такими резкими и глубокими, что родитель теряется и не знает, как помочь ребенку.

Все, что вам нужно для помощи - быть матерью. И, конечно, приложить немного больше участия и терпения, чем обычно. У вашей дочери сильные, сложнопереносимые переживания. Такие чувства тяжело держать в себе, трудно "переварить" самостоятельно в раннем возрасте. Поэтому важно, чтобы она могла разделить их с вами. Выговориться, выплакаться. Учить переживать сложные чувства - это ваша функция, пока она не научится этому сама.

Думаю, вы не раз уже услышали историю того, как это случилось, от нее. Но дайте ее рассказать о предательстве столько раз, сколько это нужно. Во время рассказа задавайте уточняющие вопросы, касающиеся чувств вашей дочери. Узнайте у нее, что она испытывает - злиться, горюет, обижается ли? И признайте право этих чувств на существование. Не отвергайте ни одно из них, даже если вам кажется, что оно неуместно. Также расскажите, что вы чувствуете, когда ей так плохо, и что бы вы чувствовали, если бы с вами так поступили. Возможность переживать эмоции, разделить их с близким человеком сама по себе целебна в такой ситуации. Постарайтесь в этих разговорах говорить меньше, а слушать больше. Более важно дать дочери разместить свое переживание между вами, а не исправить ее ситуацию.

Если же то, что вы называете истериками и депрессиями продолжится больше 2х недель, и не будет утихать после ваших усилий, стоит рассмотреть возможность обращения к психологу.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.

  Здравствуйте, Лилия! Базовая позиция - это , когда ТЫ - ОК, мир вокруг тебя ОК. Расскажите дочери, что с ней все в порядке, и если такая ситуация произошла, то с дочерью ничего не поменялось, это не ее динамики. Возможно, дочь думает, что с ней что-то не так.

   С миром все ОК, и если вдруг девочки перестали с ней общаться, то и с ними все в порядке, просто у них сейчас другие задачи, и они выбрали получать ОПЫТ так.

    Другой вопрос, что возможно, мир дочери слишком узок, что включает в себя только тех двух подружек. Хорошо, если мироощущение дочери зависит ( ключевое слово ЗАВИСИТ) не только от изолированного круга общения. Можно показать дочери другие грани мира.Это и искусство, и живопись, и спорт, и прикладное искусство.Словом, можно подобрать занятие по душе, и там обязательно найдутся новые друзья, единомышленники. Ваша задача, как мамы, организовать знакомство с ИНТЕРЕСНЫМ.Хорошо, если это будет живое общение.Заодно тренируется навык общей социализации.В жизни это очень полезный навык. Психологи считают его даже полезнее других навыков.

    Подумайте, что еще нужного Вы могла бы сделатб для дочери на этом этапе развития.

   С верой в Вашу семью и ее возможности Наталья

Дян Наталья , Алматы

Здравствуйте, Лиля.

Вашей дочери сейчас плохо - будьте рядом .

Вас, как маму пугает эта ситуация и вы не знаете, что делать и как спасать свою девочку, если же она откликается вам и некой своей травмой, то вы встречаетесь и со своими чувствами тоже.

Парадокс заключается в том, что спасать никого не надо - это не помогает.

Поддержка заключается в том, чтобы выдерживать переживания дочери, сочувствовать ей,  оставаясь устойчивой.  Разговаривайте с ней о ее чувствах, т.е. разделите с ней ее переживания.

Ответ заключается не в том, что делать, как успокоить, как сделать так, чтобы не было больно, а в том, как помочь прожить это состояние,  опираясь на себя и принимая, как данность поступки и  выбор других.

Искренне и от всего сердца желаю  вам и вашей девочке душевного спокойствия и ощущения  самоценности)))

С уважением,
Ольга Логунова.