Как наладить отношения с мамой?

Сакина 05.06.2012

Здравствуйте!Меня зовут Сакина.Мне 15 лет.Я учусь почти на отлично,закончила музыкальную школу с красным дипломом.Моя мама врач-педиатр.Я также пойду на медика.Я занимала в олимпиаде по биологии 1е место. Услышав это она тихо сказала"поздравляю",а увидев тройку в дневнике по истории,которую я не выношу начинает орать,что я самая ужасная дочь на земле.Всегда на нервах,с папой часто ругается.Однажды чуть до развода не дошло. У меня есть младший брат,который по-характеру ооочень неспокойный.Бьет,прыгает на живот,кусает и оочень редко может обнять и поцеловать.Вроде лето,каникулы..я искала с подругой подработку на первый месяц лета.Мама не против вроде.Вот я уставшая возвращаюсь,сначала все норм,вот потом опять истерики.Я хотела сходить с друзьями погулять в первый раз за каникулы,так она опять орать ,что я ей не помогаю,я самая ужасная дочь..всегда проклинает меня..мне уже плохо.невыносимо!!!я и о самоубийстве думала,но понимаю,что не настолько тупа,чтобы покончить с только начавшейся своей жизнью!Если она очень зла,то и ударить может,далеко не слабо,за волосы драить..ну не могу я ей ни в чем помогать!!неужели она не понимает,что в будущем и у меня будут дети,я также буду мучиться!И вообще,с детства с нашей семьей что-то не так.Только вы мне можете помочь..я ведь люблю маму очень и она меня тоже!я это знаю!

Комарова Вера Леонидовна

Сакина! Мамины "выпады" по отношению к Вам, как мне показалось, не имеют пряиого к Вам отношения:) То, чтоу  мамы с мужем (он Ваш родной отец?) отношения типа "всегда на нервах, с папой часто ругается. Однажды чуть до развода не дошло" - говорит о многом. То, что между ними - Вас не касается! Это их взрослые "игры". О чем важно маме и сказать, что если злишьяс на мужа, тоя тут не при чем! Естественно, сливать агрессию проще на ребенка, чем испортить (еще больше!) отношения с партнером! Смещенные чувства!

Ваше ощущение, что "И вообще,с детства с нашей семьей что-то не так" имеет какую-то причину (я не стану предполагать, что это, не владея информацией)!

Конечно, Вы "люблю маму очень и она меня тоже"!! Важно понять, что маме не просто. Но, повторюсь, Вас интимная жизнь родителей (или мамы и мужа) не касается. О чем можно и сказать маме.  И брат, "который по-характеру ооочень неспокойный" - тоже отражает динамику отношений взрослых...