Как не краснеть?

Екатерина 05.06.2012

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мне не краснеть? Как только я начинаю говорить с кем0то у меня начинается:горит лицо,уши. Некоторые говорят: ты покраснела! От этого я ещё больше краснею. Вроде бы у меня самооценка в норме, я не стеснительный человек! Что делать? Спасибо

Екатерина, лучше бы конечно очно к специалисту обратиться.

Мы часто "вроде бы в норме" и  в целом "не стеснительны", а вот симптом же говорит о чём-то. ;)

В данном формате сайта я могу лишь обобщенно высказаться по поводу покраснения, порассуждать на свободную тему, так сказать.

Если принять за факт, что кровь это материализованная форма энергии, то получается, что лицо краснеет от её прилива.

При контакте с другим человеком, Ваш организм считает целесообразным и необходимым "доставить" некий объём энергии к лицу. Для чего-то это ведь необходимо мудрому организму?..  Вот это и есть основа работы с профессионалом - выяснить для чего, и заменить на более адекватный для Вас способ реакции.

Из предполагаемого:

а) возможно когда-то был пережит (и забыт) некий стресс по поводу возможности высказаться, быть замеченным, говорить "лицо-к лицу" или чего-то подобного;

б) в дальнейшем этот стресс был воспринят как необходимость сдерживать слова, эмоции при общении ("запирать из на замок"). "Зажатые" они проявляются иным способом - приливами к сосудам.

Когда будет прояснена причина, можно искать способы её нейтрализации.

С уважением.

Екатерина, здравствуйте!

Причина этого симптома хорошо объяснена Еленой Георгиевной. Эмоциональное напряжение по какой-то причине копится, в определённый момент бессознательное создаёт способ сброса это напряжения - симптом, который с одной стороны вызывает страдание, а с другой помогает снять эмоциональное напряжение.

Добавлю, что это частая причина обращения к психотерапевту. Разобравшись какова причина эмоционального напряжения Вы сможете добиться своеё цели - не краснеть. Не стоит затягивать с обращением, так как с течение 3-5-7 лет этот симптом может хронизироваться. Снижаются ресурсные возможности личности, человеку становится сложно менять себя и добиваться реализации своих желаний в жизни, он довольствуется только сбрасыванием напряжения через симптом.  Тогда работа с психологом или психотерапевтом уже может не помочь.