Как быть с ребенком?

Антон 05.06.2012

Женился на женщине с ребенком 4лет,девочка.ребенок не управляем,матерится,ведет себя плохо.в свое время ее бывший муж,отец,настраивал ребенка против матери. теперь я говорю ребенку,что ее отец плохой.не знаю что делать и как себя вести. наказываю ее,а она сразу-папе все расскажу!я говорю,вперед,ты папе своему не нужна.не знаю как поставить ребенка на место

Киселевская Светлана Владимировна

Если Вы любите эту женщину, на которой женились, отчего у Вас такие отрицательные чувства к ребенку?
Ребенок чувствует Вашу неприязнь.
И протестует таким своим поведением.
Измените Вы свое отношение к ребенку - изменится и она.
Непонятно, конечно, куда смотрит мать этой девочки, когда Вы ее наказываете?..
И то, что Вы настраиваете девочку против ее родного отца, ничего, безусловно, кроме ее агрессии вызвать и не может...
Мне искренне жаль ребенка...
И удивительно, что Вы - взрослый человек - не видите очевидного.
Да и мать девочки, похоже закрывает глаза на такое Ваше отношение к ее дочери...

Антон, здравствуйте! То, как Вы "воспитываете" ребенка Вашей жены, не напоминает ли Вам, то, как Вас "воспитывали" в детстве Ваши родители? Может, Вы думаете, что именно так должно идти воспитание ребенка в семье?

Если Вы думаете так, то разочарую Вас: воспитание это не назидания и наказания, а безусловная любовь к ребенку, самое лучшее воспитание ребенка это свой личный пример - Ваша манера разговора с ребенком, с женой, с окружающими, Ваши дела, поведение в быту, Ваши увлечения и т.д.

Конечно, родители должны прививать правила поведения в быту, на дорогах, в социуме, но это надо делать ненавязчиво, используя для этого все ситуации в жизни ребенка. С детьми надо играть, только играя ребенок хорошо усваивает новые знания и умения.

И еще, обижать и грубо вести себя с чужим ребенком - как бы Вам это не было неприятно читать, но знайте - Вы не имеете права. Лучше станьте малышу интересным старшим другом, вместе играйте, рассказывайте о том, что интересно ребенку, читайте ему, вместе рисуйте, лепите, пойте и все это делать с одобрением этого беззащитного пока маленького человека.