Как помочь себе самой?

Инкогнито 03.06.2012

Здравствуйте! Мне недавно исполнилось 17 лет. Рост 175 см, вес колеблется от 65 до 70. Хочется иметь вес 55 кг. Я булимик, уже 2,5 года. Каждый день, не считая тех дней, когда я на диете, поглащаю огромное кол-во еды, в основном выпечку и шоколад, затем я вызываю рвоту. Реже случается так, что я пью слабительное. Обычно я его пью, но уже после рвоты. Каждый день я начинаю с мыслью о разгрузочном дне, поэтому завтраки пропускаю всегда. Недавно я рассказала об этом маме, она меня осудила( Скоро выпускной, хочу похудеть, не хочу рвать, поступаю в университет.. Как помочь себе самой?

Киселевская Светлана Владимировна

Булимия - это способность получать удовлетворение через еду и так возмещать недостаток эмоциональной теплоты.
Если Вы сможете "научиться" получать эту "эмоциональную теплоту" из других источников, Вам не придется "заедать" свои проблемы.
Однако, к сожалению, "помочь себе самой" у Вас не получится.
Так как булимия - диагноз. Требующий лечения. Медикаментозного.
У врача-психотерапевта или психиатра.
Поставьте об этом в известность свою маму.
Вместо того, чтобы осуждать, она должна была вместе с Вами обратиться к специалисту.
Осуждение не поможет - поможет лечение.
Не затягивайте.
И уж, тем более, не занимайтесь самолечением.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте. Помочь себе уже вряд ли получиться, Вы слишком "глубоко завязли". Придется обратиться к психиатру или к врачу-психотерапевту с базовым психиатрическим образованием. Причем не затягивайте, состояние может ухудшиться без лечения. Всего доброго. С уважением, А.Ж.

Здравствуйте, Инкогнито!

Булимия - серьёзное психическое расстройство. Его обязательно нужно лечить психотерапией. У Вас искажён образ себя, самовосприятие и самооценка. Всё это нужно корректировать, причём срочно. Запущенная булимия грозит нервной анорексией, а анорексия в запущенных случаях ведёт к истощению и смерти. Так что не откладывайте визит к психологу, который за Вас возьмётся (не все специалисты берутся за это сложное расстройство). Всего наилучшего, Елена.