Страх потерять ребёнка

Лилия 25.05.2012

Здравствуйте! меня завут Лилия мне 27 лет я пока я сижу дома воспитываю дочку помогите мне пожалуйста мне очень нужен ваш ответ с тех пор как я родила я все время боюсь её потерять я всё время думаю что она умрёт смотрю на неё и думаю и ничево не могу поделать меня этот срах не покидает уже больше года мне так хочеться не думать об этом но эти мысли преследуют каждый день каждую секунду даже когда с кем нибудь разговариваю по телефону или проато с кем нибудь общаюсь а с недавнево времени я вспомнила одну уже умершию знакомую и теперь думаю что она забёт мою дочку я так этово боюсь я очень сильно люблю мою девочку но эти мысли не дают мне покоя мне сняться всё время ужасные сны и я боюсь что они могут сбыться я никому об этом сказать потому что на меня могут подумать что я больная но это не так и севодня в поисках молитв я прочла такую фразу " Итак , хранитесь от бесполезного ропота и берегитесь от злоречия языка, ибо и тайное слово не пройдёт даром" и теперь мне стало ещё страшнее что я думала об этом и теперь всё будет так как я думала я очень прошу помочь мне иначе я просто не выдержу и наверно могу с собой что нибудь сделать мне очень страшно я думаю это из того я когда лежала в больнице после родов то по телевизору я увидела репортаж как у одной семьи умер трёх месячный ребёнок и это на меня очень сильно подействовало я очень впечатлительный человек и всё принемаю близко к сердцу и теперь думаю что своими мыслями я навредю своей доче я её очень люблю и не хочу потерять я незнаю что мне делать помогите мне пожалуйста

Здравствуйте, Лилия. То, что Вы описываете называется Послеродовая депрессия.  У многих она завершается к 5-6 недели. У некоторых затягивается. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОХОДИТ!

Медики говорят, что это происходит из-за гормональной перестройки организма. Это не болезнь. Но в помощи в этот период женщина нуждается. В помощи близких, психолога в Шымкенте, иногда врача. И самое важное - в помощи самой себе.

Мне знакомы ваши страхи. Меня они тоже мучали после рождения ребенка. Страх потерять или забыть где нибудь, или задавить во сне, страх, что украдут или просто умрет. Жуткие сны и мысли. Мне тогда никто не сказал,что так бывает.

Что здесь может помочь?  С маленьким ребенком много забот, но нельзя забывать о себе: полноценный, насколько это возможно, сон и отдых. Нужна помощь близких или няни. Если им нужна здоровая мама и ребенок - пусть помогают. Наплюйте на все -спит ребенок, отдыхайте и Вы.

Попейте успокоительное- начните с валерианы или пустырника. Более сильные нежелательны. Только в самой крайней необходимости.

Не накручивайте свои страхи. Как только чувствуете, что страх поднимается, смотрите на него, мысленно сделав шаг в сторону. Чтобы он вас не накрывал, а протекал через Вас и уходил, улетал, утекал, как вода через трубу. Напоминайте себе, что это послеродовая депрессия, что это временно, что это гормональная перестройка. Выдыхайте свой страх глубоким полным выдохом. Выталкивайте выдохом из себя со словами: Я отпускаю тебя.

Когда приходит страшная мысль или образ -опять же выдохом отталкивайте ее от себя. Мысли летают в воздухе и ваш выбор - думать ее или нет и какую мысль обдумывать. Не надо подпитывать плохие мысли. Они как назойливые мухи. Ну и разозлитесь, прихлопните ее :-)

Дыхание - это жизнь. Дыхание может быть целебным. Глубоким вдохом притягивайте к себе приятное, позитивное. А глубоким до дна выдохом отпускайте, отодвигайте от себя неприятное, негативное. " Эта мысль глупая, глупо тратить время и энергию на глупую мысль"

Сначала будет непросто, но ваша настойчивость и желание быть счастливой и спокойной мамой помогут Вам справиться. Еще Вам поможет мысль, что вы с ребенком на одной волне, он вас чувствует - Вам плохо, страдает и он.

Не держите в себе свои страхи, поделитесь с близкими или с подругами. Поищите в интернете " Послеродовая депрессия", "послеродовые страхи". Смотрите позитивные, приятные телепередачи, остальное сразу выключайте. Слушайте релаксационную музыку.

Если трудно самой, то найдите детского психолога который работает и с родителями, к которому почувствуете доверие. Не стесняйтесь, вы не больны, вы нормальная мама немножко впечатлительная и у которой вполне понятная послеродовая депрессия, ну, затянувшаяся на год.

Или найдите психолога, занимающегося телесно-ориентированной психотерапией. Тоже хорошо. Можно эриксоновский гипноз - он поможет вашему организму справиться со страхами.

Есть возможность получить помощь через скайп.

Лиля, настойчивости Вам быть счастливой :-) Все у вас получится!