Как вернуть доверие мужа?

аюна 23.05.2012

Мне 26 лет,живем с мужем в браке 1 год.Через 3 месяца муж начал безобразно пить и перестал уделять мне внимание.Я от обиды сходила с другим парнем в кино.Он об этом узнал и перестал мне доверять,подумал об измене,кое-как простил.Прошла зима и вот весной тот парень написал смс с 8марта,я ответила,самое глупое,что я скрыла его номер под имя "Анжела".Муж увидел все узнал и еще больше возненавидел меня.С трудом 2 раз простил,но все время ездит по мозгам,я вижу что для него мучительно все это,сказал,что не может забыть, все время об этом думает.Я его очень люблю и хочу быть с ним.Он пьет каждый день и не разговаривает со мной.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Аюна! Муж совершает какие-то действия, Вы, вместо того, чтобы откровенно поговорить и обсудить ситуацию, в ответ тоже совершаете какие-то действия, которые, в свою очередь, вызывают у него определенную реакцию. При этом сама проблема не озвучивается, а только происходит выяснение последствий поступков. Для начала желательно научиться озвучивать свои чувства - я обижаюсь, я злюсь, когда ты так делаешь, говоришь. Потом нужно сказать о своей потребности - я хочу, чтобы ты был трезвым и т.д. Точно так же Ваш муж озвучивает свои чувства и потребности. Без такой коммуникации невозможно никакое сотрудничество. А брак - это в первую очередь не просто совместное проживание, а именно сотрудничество двух людей для какой-то общей цели.  Если же каждый из вас живет в "своем государстве", просто реагируя на действия партнера без объяснений и диалога, то непонятно, для чего вы живете под одной крышей. Ваши реакции похожи  на детские - если ты так,то и я так. Основной проблемой вашей семьи является алкоголизм мужа и ваша созависимость, именно на это нужно обратить внимание. Ваше поведение тоже не способствует решению проблемы, наоборот, загоняет ее еще глубже, от Вашего обмана муж начинает пить еще больше. Поэтому Вам нужно сходить к психологу, занимающемуся с созависимыми людьми, чтобы выработать нужную тактику в отношениях с мужем. Сам он вряд ли бросит пить, только Ваше грамотное поведение может хоть как-то поменять ситуацию. Удачи вам!