Страх жить

Ксения 15.05.2012

Здравствуйте.

иногда,просто ни с того ни с чего мне в голову приходит бредовая идея-что что то случиться.и опять оно сейчас.

не так сильна и страшная эта идея.но я паникую.

многда резко приходит страх-что все,моя жизнь кончена или сейчас закончится скоро.мне становится ужасно грустно и страшно-находит страх того что я так и умру,ничего не добьюсь чего хотела...жизнь мне представляется настоящим адом-там где всем больно,плохо,все друг друга ненавидят,все ошибаются и в конце умирают.я вообще то обычно всегда так считаю...но иногда на меня находит ужасный страх...я была у психологов - в связи со своим возрастом(16 лет).

я они мне ничем не помогли,мне вообще кажется что они плохо понимаю что я говорю-или хочу сказать(я обычно плохо формулирую то что хочу сказать).

я очень боюсь сойти с ума...да я вообще всего боюсь(столько всего последнее время валится,и у меня создается впечатление чт овся жизнь такая плохая и тяжелая-хотя мне говорят что это не так).боюсь жить.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуй, Ксения. В 16 лет такое бывает. Тебе действительо нужна психологическая поддержка. И в твоем случае нужно не 1-2 раза прийти к психологу, а нужно ходить раз 10 - 15 как минимум. И не пропускать занятия. Если ты не доверяешь тому психологу в Алматы, у которого была, найди другого, который будет готов тебя поддерживать систематически, а не от раза к разу. Обратись к родителям, или к другим взрослым, которым можешь довериться, к школьному психологу, к психологу в поликлинике - ищи выходы. Если не взять свою жизнь в свои руки - действительно ничего не добьешься. Найди специалиста, который тебе поможет справиться со страхом. Если не будешь настойчива, тебя не услышат. Видимо, в твоей жизни происходят ситуации, с которыми ты не можешь справиться сама, и от этого появляется паника и усиливается депрессивное состояние. Но из депресии человек может выйти тогда, когда сам просит о помощи, и если его не слышат, просит настойчиво. Если не можешь выразить свои мысли словами - обдумай и напиши. Но тебе нужно найти человека, с которым ты можешь говорить о своих страхах, и желательно, чтобы это был специалист, который знает, что делать с паническими состояниями. Не сдавайся.

Лариса.