Затянувшееся подавленное состояние, страх жить

Анна (30 лет) 11.05.2018

Добрый день! Меня зовут Анна. Мне 24 года. Я понимаю, что должна взять себя в руки и жить счастливо, ведь у меня все для этого есть. Но я не могу найти в себе силы. Я не обвиняю кого-то в моем состоянии. Просто силы иссякли и я не знаю откуда их взять. С самой школы меня гнобили из-за нелепой сплетни. Я не могла спокойно пройти по коридору, чтобы не услышать оскорбления. Иногда доходило до того, что начинали чем-то кидаться, камнями, например. Меня сторонились. Подруги все отвернулись. Была подруга только вне школы. Я не замечала этого. Но это меня разрушало. Уехав в другой город я начала новую жизнь. Появились цели, друзья, отношения. Которые закончились после измены. Начались было новые. Но новый парень, который мне нравился, однажды просто взял силой. При этом еще заразил меня, как выяснилось. Это было в конце первого курса. Я вылечилась. Дело чуть не дошло до операции. Потом долго восстанавливала гормональный баланс. Появилось отвращение к отношениям, парням и всему отсюда вытекающему. На этом фоне пропало чувство женственности. Я практически перестала краситься. Мне не интересно, что я выгляжу одинаково - в джинсах и свитерах, футболках круглый год. Как серая мышь. При этом я умудрялась учиться на отлично. Работать и иметь друзей. Заниматься танцами и выступать. Затем случилось горе в семье - умер дедушка. И наша семья расслоилась. Мы с мамой стали не нужны родственникам. Двоюродная сестра, с которой мы были с пеленок душа в душу, просто наплевала на меня. Я снова сменила город. И вроде есть цели, я учусь в желанном вузе, у меня любимая работа, своя квартира, правда в ипотеку, но не важно. А я чем дальше, тем больше отталкиваю людей, чаще стала уходить в себя, почти пропал интерес ко всему, мне комфортнее одной. Из друзей осталась только одна подруга, да и та в другом городе. Я ни с кем не общаюсь почти. Мне не интересно обустраивать свою квартиру. Я боюсь, что меня предадут, кинут и как дальше жить - не знаю. Не понимаю для чего. Я ненавижу себя, за то что я сдаюсь, за то, что упускаю кучу возможностей. Все сложнее мне общаться с кем-то. Даже с мамой. Я просто хочу, чтобы меня никто не трогал, уехать куда-то или вообще постоянно путешествовать и не быть привязанной к чему-то одному, и в то же время меня съедает одиночество. Я не могу перебороть себя и пойти на свидание уже пятый год. Это для меня немыслимо! Мне давно никто не нравился. Постоянная внутренняя борьба, в которой нет смысла и выхода. Откуда черпать силы. Я боюсь открыться, чтобы потом меня опять предали. И я вроде и знаю чего хочу и в то же время не верю, что что-то смогу и желание пропадает.

Здравствуйте, Анна.

Вы хорошо себя понимаете...

Что можно сказать в связи с вашим вопросом, только то, что нужна терапия и достаточно длительная. Ваши проблемы начались ни пять лет назад, ваше послание наполнено отвержением и неприятием вас со стороны других людей - травля в школе, изнасилование с последствием венерического заболевания, семья отвернулась, двоюродная сестра перестала общаться с вами. Столько разрывов, столько боли, столько ран... С этим не возможно справиться самостоятельно, не удивительно, что вы тоже в сою очередь отвернулись от мира, это естественная защитная реакция.

Но  в то же время, можно отметить, что вы добиваетесь поставленных целей у вас до сих пор сохраняется желание быть в отношениях, желание доверять, но  вам страшно, что опять - предадут, бросят, обидят. Это желание быть в контакте и внутренняя сила доводить дело до конца - хорошее основание для того, чтобы начать длительную и кропотливую работу по восстановлению себя. Анна, никто кроме вас это не сделает! Выберете психолога и начинайте работать, у вас есть хорошие шансы справится со своими страхами и недоверием к миру.

Я работаю с подобной проблематикой, по Skype с клиентами из других городов. Обращайтесь, буду рада быть вам профессионально полезной.

С уваженем, Маташкова Оксана Валерьевна.