Как избавиться от страха жить?!

Анастасия 19.08.2009

здравтвуйте мне 16 лет, да этопереходнгый период в жизни и многие говорят что проблем в этом возросте не бывает, а если бывает то только потому что возраст такой. я не знаю что делать, у меня страх к поступкам, я играю в теннис я знаю я спасобна на многое но на корте что то случается и я в подаю в ступр. я очень сложный человек по зарактеру, со мной трудно общаться и порой когда я нахожусь в компании друзей я просто молча сисжу потому что мне не интересно или просто нет настроения, что случается чаще всего. я боюсь высоты,я боюсь плавать,плаваю но с тяжелым нервным дыханием потому что мне страшно. я не могу просто раслабиться, а последние время я не сплю, просто пропал сон.когда я разговариваю на тему скованности со взрослыми мне все в один голос говорят что нужно читать книги, ну и что я прочитала очень много кнмг это не избавило меня от страха к движениям, возможно я просто боюсь жить. порой мне кажеться что жизнь совсем не интересна. еще больная тема подростов это любовь, как таковой ее у меня не было но была влюбленость которую я очень больно перенесла на протяжении двух лет мне нравился парень старше меня на 4 года, но это прошло меня особенно бесило когда вмешивалась подруга,она делала это из-за зависти но вот только к чему. я общаюсь со многими парнями и старше меня и моего возраста. во мне присутствует такое качество как только я начинаю с кем то общаться я сразу воображаю как быдет развиваться все дальше, но ничего конечно не происходить возможно и к лучшему. у меня очень трудный период особенно в семье, дело в том что мама с отцомм не разговаривают на протяжении трех лет но живут под одной крышей, у меня папа пьет, естевственно наверно у меня какое то растройство. но почему мне кажеться что жизнь для меня не начнется никогда,я проктически всегда в дипрессии, редко когда меня могут рассмешить. я хочу быть счастливой, любой, и я хочу радоваться, а больше всего я хочу уехать из того города где я живу потому что меня душат те люди которые здесь живут, меня душат стены квартиры в которой я живу. мне очень плохо, порой хочеться запереться в комнате выключить свет и долго сидеть обняв колени. у меня нет и не было того счатливого детства в которое хотят многие вернуться, а я просто хочу жить,любить и быть счатливой, у меня никогда не было того взаимного чуства юношеской любви. у меня есть сестры которые каждый день читают натации про того что нужно читать книги не надо гулять, хотя я только выхожу на набережную катаюсь на роликах. еще бывает такое когда мне стыдно за сделаное другими людьми совершенно мне не знакомыми, например кто то что сказал обидное а мне стыдно за это. помогите мне найти себя, и избавиться от страха жить!

Здравствуйте, Анастасия! В подростковом возрасте происходит отделение ребёнка от родителей, он обучается самостоятельно принимать решения, планировать свою жизнь, ст роить перспективные жизненные планы. Но это непростой процесс, он проходит в форме кризиса, то есть бурно, громко, с закидонами и иногда даже эксцессами. В Вашем письме много информации, но по сути мне пока мало что понятно. Тем не менее, мне кажется, что Вам не хватает поддержки, сочувствия, внимания Ваших родителей, сестёр, других близких. К сожалению, взрослые обычно неправильно ведут себя (в силу незнания) во время подроскового кризиса своих детей, и тем самым делают его прохождение трудным и малоэффективным для подростка. На мой взгляд, Вашим родителям просто не до Вас. Они не обучают Вас функционировать отдельно, а погрязли в своих проблемах. В таком случае, если Вы хотите что-то изменить в своей жизни, то придётся обучаться всему самостоятельно с помощью психолога. Убедите Ваших родителей оплатить серию консультаций, выберите специалиста и вперёд. Иначе Вы можете захлебнуться в этом ворохе чувств, проблем, непонятных ситуаций. В Вашем письме много вопросов, Вы не понимаете и не можете объяснить многое из того, что Вас окружает, а этому надо учиться, тогда страх жить исчезнет. Наши страхи от неопределённости и неизвестности. Знание закономерностей жизненного устройства, человеческой психики, поведения людей дают нам в руки мощное оружие, которое помогает справляться с любыми, даже самыми сложными и трудными ситуациями. Удачи Вам и всего доброго. 8-777-270-2414 (моб), elena_gal@rambler.ru С наилучшими пожеланиями, Елена.