Без смысла жизни, можно ли так жить?

Адель 08.05.2012

Здравствуйте,когда сейчас смотришь на старые фото,понимаешь насколько была счастлива раньше.Вроде есть все,и многие спрашивают чего мне не хватает? хотят оказаться на моем месте,но они видят лишь мою оболочку,знали бы что у меня творится в душе,наверное подумали бы прежде чем так сказать.До сих пор я живу с болью в сердце,обидой.Казалось бы прошло много времени,надо все забыть но не выходит.Рассказать обо всем кратко,значит не сказать ничего.Несколько лет назад все было отлично,тихая хорошая девочка,скучала по родителям,они жили отдельно,учеба,друзья,даже в детстве была в центре внимания.Встретился парень,любовь,но если для меня ребенка в тот момент это было чувство настоящее и сильное,для него -игра.очередная кукла.Он так легко разбил все детские мечты,растоптал.Вроде бы показал жизнь,подарил счастье и ушел.А уходил он жестоко и подло.После этого год не могла придти в себя.Терялась.Прошло время встретила другого,помог жить,забыть прошлое.Были планы на будущее,свадьба,семья.Но наши лучшие друзья все испортили,сговорились с его братишкой и рассорили нас.Может еще помешал мой переезд,и прошлое.Страдала,не хотелось ничего.В голове крутились его последние слова.Позже оказалось что это все было предательство моей подруги,и уже не в первый раз. То,во что я верила много лет,все было ложью.Трудно осозновать.На тот момент было много и других проблем,на них я уже не зацикливаюсь.С того дня меня как подменили,потерялся смысл,из доброй милой превратилась в жестокую грубую.Во мне была пустота и месть.Решила заполучить многое и это вышло.но не приносило должного удовольствия.Стала совсем другой.Никто и не узнал.Сейчас таких девушек называют стервами,за их принципы правила и умение выживать.Но почему то ночами я зарываюсь в подушку,могу смотреть на вещи подаренные им и рыдать.а утром примеряю маску.Стали снится кошмары.С каждым днем понимаю что устаю,сил больше нет.что же это? состояние когда ничего не хочется,закрываюсь в квартире отключаю телефоны,не хожу на учебу,да и вовсе не выхожу никуда.Сижу в одиночестве дома и могу рыдать,крича,обнимая подушку.Не смеюсь,не радуюсь,боюсь спать,хотя раньше я любила спать,потому что это меня спасало от грусти.сейчас эти кошмары и тревога в сердце.С одной стороны понимаю,что из-за мести к тому первому парню,к подруге,что предавала меня,к другому любимому,что поверил братишке и друзьям,а не мне,я поступала неправильно с другими людьми.Я обходилась с ними крайне жестоко.Осознаю,нельзя было.они не виноваты,что я несчастна.Но все же иногда хочется вернуть прошлое,но путаюсь между теми 2 парнями.После них не получается нискем,незнаю.сколько бы не пыталась не выходит.Я могу лишь играться с чувствами парней.Что же это? Моя жизнь пуста и безсмысленна.Разве можно не жить,а существовать?

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Адель!

Сейчас для вас настал один из самых ценных моментов  в жизни - вы задумались над вопросом смысла жизни. Это характеризует вас как глубоко мыслящую, мудрую девушку.

С другой стороны вырисовывается принцесса Фиона, которая "днем одна, а ночью другая..." Но вы помните, что сказка закончилась счастливо. Важно понимать, а каком этапе сюжета сказки вы сейчас находитесь. В самом кульминационном, когда принцессе приходится выбирать свой образ и стать навсегда настоящей.

Если вы захотите принять помощь - мои двери открыты.

С уважением, Жанат.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Адель! Ваша первая травма оказала влияние на последующие отношения с другим парнем. И дело даже не в том, что Вас кто-то предавал или нет, а в том, что Вы склонны винить в своих проблемах других людей. Другие люди влияют на нас опосредованно, не напрямую, потому что основной выбор - поступать так или иначе делаем мы сами. Только от нас зависит, будем ли мы мстить или прощать, любить или ненавидеть, жить или существовать. Для это нужно просто взять ответственность за свою жизнь на себя. Как только это происходит, появляется совсем другое отношение к проблемам, если мы их создаем, то и можем их разрешить. Какие-то вещи от нас не зависят, например, поведение других людей, а вот свое поведение мы можем регулировать. Вам желательно обратиться к психологу, чтобы отработать прошлые травмы, увидеть свои ошибки, чтобы не повторять их в дальнейшем.  Если Вы задумались об этом, значит, пришла пора что-то менять в совей жизни. Выберите психолога и приходите на прием. Удачи Вам!

Смотрите..., трудности Ваши были Вам посланы, чтобы Вы пришли к такому важному вопросу о смысле жизни....

Да - жить без смысла - существовать. Пока - Ваша жизнь не наполнена друзьями, привязанностями - одинока и бессмысленна...

Разобраться с такими вопросами - непросто.

Но - реально....

Выбирайте....

Могу быть помощником.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Адель.

Вы пишите «рассказать кратко, значит не сказать ничего». Вы написали длинное письмо, но содержание из этого письма приходится вылавливать. Предполагаю, что что-то похожее происходит и с Вами. Вы плывете в потоке воспоминаний, ощущений, а когда фокусируетесь на происходящем, становитесь бесчувственной и циничной.

Если отвечать на Ваш вопрос – Отчего же нельзя? Каждый выбирает свой путь в жизни: кто-то погружен в чувства, кто-то в рациональность, а кто-то постоянно ищет баланс. В каждый момент жизни приходится принимать решения согласно контексту ситуации в которой находишься. Главное уметь осмыслять и делать осознанный выбор. И этому стоит научиться! В данный момент Вы не выбираете, Вы бессознательно действуете то с одной, то с другой позиции.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Адель!

Вы теряете смысл жизни, на мой взгляд, потому что неправильно смещаете точку ответственности за свою жизнь. Вы обвиняете других в том, что несчастны, а это значит, что Вы сами не властны над своей жизнью и событиями в ней, а тогда какой смысл что-то делать в этой жизни? Взяв на себя ответственность, поняв свои ошибки, приведшие к негативному результату, Вы сможете вернуть себе власть над своим поведением. своей жизнью и женской судьбой. Тогда и энергия жизни появится, и вкус жизни вернётся. Всего наилучшего, Елена.